Frosinone, “Solidiamo” diventa una festa popolare nella villa comunale - tutti i nomi dei premiati

Una vera e propria festa della cittadinanza frusinate. Una vera e propria festa della città di Frosinone. Una vera e propria festa dei giovani e della scuola di Frosinone.

Una vera e propria festa della cittadinanza frusinate. Una vera e propria festa della città di Frosinone. Una vera e propria festa dei giovani e della scuola di Frosinone.

Si è svolta questa mattina, nella splendida cornice della villa comunale, la cerimonia di consegna delle borse di studio, finanziate coi fondi del progetto "Solidiamo", e di altri premi.

Davanti ad oltre duemila persone, quasi seicento giovani, tra i più meritevoli della nostra città, hanno ricevuto il riconoscimento dal Sindaco Nicola Ottaviani e dall'assessore alla Pubblica Istruzione, Claudio Caparrelli.

L’Amministrazione comunale di Frosinone, come si ricorderà, è il primo e unico ente locale in Italia, e soprattutto il primo capoluogo di provincia, ad avere avviato un’azione concreta di riduzione dei costi della politica. Fin dallo scorso anno, infatti, la Giunta ed il Consiglio hanno dato corpo al progetto “Solidiamo”, che prevede, a Frosinone, il taglio del 50% degli stipendi dei politici comunali (sindaco, assessori e consiglieri comunali) e l’accantonamento delle somme risparmiate in un fondo speciale, denominato appunto “Solidiamo”, per finanziare progetti di natura sociale. “Solidiamo” vuole rafforzare il valore della solidarietà, aiutando chi si trova in condizioni meritevoli di sostegno, donando un aiuto economico ai giovani ed agli anziani, le due categorie più esposte all’attuale crisi economica, guardando avanti, in positivo.

Il progetto, quindi, attraverso lo spostamento delle risorse, dalla politica alle famiglie, è finalizzato a contribuire, in modo concreto ed effettivo, alla costruzione di una società davvero solidale, che abbia a cuore il futuro delle nuove generazioni.

Tra le iniziative qualificanti, finanziate con “Solidiamo” spicca, per l'appunto, “FormAzione”, con il quale, a partire da quest’anno, vengono finanziate ben 280 borse di studio di cui 80 da 500 euro circa per gli studenti universitari, 100 borse di studio da 200 euro circa per i frequentanti le scuole medie inferiori e 100 borse di studio per alunni di scuola media superiore da 300 euro circa, per un investimento complessivo di circa 90.000 euro sulla cultura e sull'istruzione per i giovani più meritevoli, anche tenuto conto del reddito, residenti nella città di Frosinone. Nell'assegnazione, infatti, delle borse di studio si è tenuto conto di alcuni variabili: il rendimento scolastico preso come valore assoluto, per premiare il merito, e il combinato disposto della votazione e dell'indicatore della situazione economica delle famiglie, considerata la natura prettamente sociale di "Solidiamo". I beneficiari delle borse di studio sono stati individuati all'interno di una rosa di nominativi indicati dalle singole scuole di appartenenza.

Ad altri 220 studenti meritevoli è stati assegnato un abbonamento gratuito per seguire le gare ufficiali interne del Frosinone Calcio.

Già quest’anno, quindi, ben 280 giovani frusinati hanno ricevuto la borsa di studio di "Solidiamo" per essere sostenuti nel proprio cammino d'istruzione, e la tradizione si rinnoverà l’anno prossimo e negli anni successivi, cosicché tanti altri studenti potranno concorrere al progetto ed all’assegnazione del premio comunale.

"Il compito di un’amministrazione pubblica – ha detto il Sindaco Nicola Ottaviani - è quello di creare le opportunità affinché i talenti e le capacità dei nostri giovani emergano. Investire nella cultura e nell’istruzione significa fare un investimento nel futuro e per il futuro, per creare e formare i cittadini e la classe dirigente di domani, ma soprattutto per creare una società fondata sui valori della solidarietà e della coesione sociale. Per questo, in un momento di grande penuria di risorse, l’Amministrazione Comunale di Frosinone ha deciso di aiutare la nuove generazioni con una sorta di autotassazione degli amministratori comunali, con il taglio del 50% delle indennità di sindaco, assessori e presidente del consiglio comunale e dei gettoni di presenza dei consiglieri e il seguente accantonamento dei soldi risparmiati in un fondo speciale, denominato appunto “Solidiamo” per finanziare progetti di natura sociale. Questa iniziativa fa di Frosinone il primo ente locale in Italia, e soprattutto il primo capoluogo, ad avere avviato un’azione concreta di riduzione dei costi della politica per reinvestire le risorse in progetti che rafforzino il valore della solidarietà, aiutando chi si trova in condizioni disagiate e dando uno speciale sostegno alle famiglie, in particolare a quelle numerose, che spesso si trovano a dover affrontare diverse difficoltà, rese talvolta più acute dalla mancanza o dall’insufficienza del lavoro, e che contribuiscano a costruire una società solidale che abbia a cuore il futuro delle nuove generazioni. Voglio rivolgere un sentito ringraziamento a tutti i dirigenti scolastici di tutte le scuole di Frosinone, al personale amministrativo degli istituti per la preziosa collaborazione fornita e alla struttura comunale per il lavoro svolto”.

“L’amministrazione comunale con questa iniziativa – ha aggiunto l’assessore alla Pubblica Istruzione Claudio Caparrelli – ancora una volta si caratterizza per pragmatismo e concretezza, che unite al nobile concetto della solidarietà, tracciano la strada del domani per il nostro capoluogo. Aiutare fattivamente i più meritevoli contribuisce a costruire una società solidale che abbia a cuore il futuro dei giovani e compie un investimento importante su quella che sarà la classe dirigente del domani, ponendo al centro la cultura, che è la più grande ricchezza di cui un uomo possa disporre, perché un uomo colto è un uomo libero”.

Questo l’elenco dei vincitori delle borse di Studio e l’Istituto:

ISTITUTO COMPRENSIVO FROSINONE 3 VINCITORI BORSE DI STUDIO CLASSI PRIME

1. CATENACCI GIORGIA, 2. CELLI ERIKA SOPHIA, 3. CESTRA NICOLA, 4. CAMPIONI MARTINA, 5. COLASANTI MICHELA, 6. FRATANGELI SARA, 7. PANICCIA ALESSANDRO, 9. FIORELLA ADRIANA 10. PATRIZI ALESSANDRO

ISTITUTO COMPRENSIVO FROSINONE 3 VINCITORI BORSE DI STUDIO CLASSI SECONDE

1. SCACCIA GIANMARCO, 2. DI COSIMO MATTEO MARIA,3. CHIAPPINI GIOIA, 4. GOMEZ CONTRERAS LEONORA,6. CROCIANI LUCIA,7. PADRONE CHIARA, 8. SPAGNOLI DAVIDE, 9. COSTANTINI MARCO

ISTITUTO COMPRENSIVO FROSINONE 3 VINCITORI BORSE DI STUDIO CLASSI TERZE

1. D’AMBROGIO RICCARDO,2. PALMA LUCREZIA,3. COLASANTI MARCO 4. ARDUINI CHIARA, 5. ROCCATANI GABRIELE, 6. GORI EMANUELA,7. SCALA ANNA LAURA,8. ALTOBELLI SIMOME

ISTITUTO COMPRENSIVO FROSINONE 3 VINCITORI ABBONAMENTI

1. ZOMPANTI EDOARDO, 2. FATTORACCI LORENZO,3. IOVINE AURORA, 4. CALENDA SIMONA,5. TAGLIENTE SIMONE,6. BRACAGLIA ROMANO,8. FERRACCI FILIPPO,9. POLISE SIMONE,10. NICOLIA LORENZO,11. DE ORCHI ALESSANDRO,12. PAGLIA FABRIZIO.13. PETRILLO LAURA,14. SCORDINO SARA,15. MAGLIOCCO MARIANNA,16. MARUZZI VALERIA,17. SORDI EMANUELE,18. SACCO GIOVANNI,20. NAPOLETANO GIOVANNI, 21. D’ONORIO SERENA

ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "LUIGI ANGELONI".

CLASSE 1

1 BAGLIONE M. FRANCESCA,2 MALIZIA GIOVANNI,3 ROSSI SIMONE, 4 SALAY KESILDA

CLASSE 2

1 CALICCHIA VERONICA, 2 CAMPIONI FRANCESCA, 3 COLASANTI VALERIA CLASSE 3 1 ARDUINI VALENTINA,2 CARINCI CRISTINA,3 GATTA CINZIA,4 FIORILLO TERESA CLASSE 4 1 MASTRACCI CHIARA,2 PALOMBO VANESSA,3 PRENGZAY MALVINA,CLASSE 5 STUDENTI,1 FERRANTE VERONICA,2 AVETA MICHELA,3 RAGO VALENTINA,4 VONA ANNALUCE,5 ZANGRILLI GERMANA,6 CAMPOLI RAMONA,7 ANGELILLI MATTEO,8 SPELTA MARTA ABBONAMENTI N. STUDENTI: 1 VENUTA SIMONE,2 COLASANTI GIORGIA,3 CELANI FEDERICO,4 STIRPE MARTINA,5 CAPONERA MIRIANA 6 SCACCIA ANDREA,7 ARDUINI CRISTINA ITIS "A. VOLTA" 1 DEL MORRONE GIAMMARCO,2 VENDITTI MASSIMILIANO,3 DATTI LUCA, 4 DI LETA MICHAEL,5 CAMPIONI LORENZO,6 OTTATI MANUELk,7 SCACCIA SIMONE,8 SCHEDI STEFANO,9 COLASANTI ANDREA,10 WALDAMANN EMANUELE, 11 AMORETTI MIRKO,12 CLARETTI LUCA,13 VELOCCIA TATIANA, 14 LAGANA MARCO ANTONIO,15 RATTI JACOPO 1 AURELI ROBERTO 8.08,2 BARTOLINI SIMONE 6.5,3 BASTONE GIANMARCO 7.64, 4 CECCARELLI GIANLUCA 6.58,5 COLO' FRANCESCO,6 D'AVERSA STEFANO 6.67, 7 FABRIZIO FRANCESCO 72/100,8 FERRACUTI DANIELE,9 FERRANTE MANUEL 6.78, 10 GIORGINI SAMUELE 6.75,11 GROSSI DAMIANO 6.67, 12 LIBERTI STEFANO 6.5 ABBONAMENTI 13 LISI SIMONPIETRO 6.92, 14 MAGLIOCCO LORENZO 6.58, 15 MAIURI AMEDEO 6.6, 16 MERKAJ 6.5,17 MINOTTI LUCA 6.67,18 MORRONE UGO 6.5,19 MYFTARAJ ARMANDO 6.75,20 NICOLI JACOPO 6.5,21 PALLOTTA FEDERICO 6.5, 22 PICA GIANLUCA 6.8,23 RICCETTI MATTEO 6.92,24 SCACCIA MICHELE 6.64, 25 SILVI GIOVANNI 7.56,26, SILVI LUCA 75/100, 27 VENDITTI GIUSEPPE 6.64, 28 VERRELLI EMANUELE 7.11 LICEO SCIENTIFICO STATALE "FRANCESCO SEVERI" CLASSE 1 1 ROSA BEATRICE, 2 TRETOLA LUCA,3 PAGLIA ENRICO,4 PANICCIA CECILIA,5 COLASANTI LUCA, CLASSE 2 1 FIORILLO MATTEO,2 FELACO MICHELA,3 MANCA GIORGIO,4 BUSSIGLIERI RICCARDO,5 NANNI FRANCESCA CLASSE 3 1 STACCONE FRANCESCO,2 ZAZZINI LAURA,3 MANICCIA GIULIA,4 D'ITRI VALERIO,5 IAFRATE SILVIA CLASSE 4 1 LOMBARDI GIULIA,2 CORETTI PAOLA,3 COLASANTI DANIELE CLASSE 5 1 INCITTI ALESSIO2, LA MARRA ANGELA3, ZAZZINI GIOIA,4 CARROCCIA NADIA, 5 CATULLO GENTILCORE MARIA JOSE', 6 TURRIZIANI VALERIO, 7 ERCOLINO SIMONE, 8 PAGLIA ELENA, 9 CAPRIO SONIA, 10 GABRIELLI SARA, 11 MOLLICONE DANIELE ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE ITAS FROSINONE.: 1 FONTANA SIMONE,2 COMO ALESSANDRO,3 BUCCIARELLI MARTINA,4 CAPOGNA VALENTINA,5 CECCARELLI LAURA,6 DI IOIA PATRICK, 7 MARCUCCILLI SIMONA,8 WU ANGELA,9 GRANDE GIORGIA,GABRIELE FEDERICA, 10 CAMPIONI CRISTINA, 1 MARCOCCIA ANNAMARIA 2 BRACAGLIA SARA, 3 BATTO ILARIA, 4 FIACCO ALESSANDRA, 5 MIGLIACCI MARIA STELLA ABBONAMENTI STUDENTI; 1 ANTONIO IACOPO 6.9, 2 BEDESCHI ILARIA 7.83,3 BORDINI GIORGIA 6.5,4 BUCCI FABIO 6.91, 5 CAMPIONI LORENZO 8.42, 6 CAPOGNA FABIANA 7,7 CHEMKHI EMNA 72/100, 8 COZZUTO ENEA 8,9 CRESCENZI LUCIA 6.58,10 DE SANTIS ELEONORA 80/100,11 DI MAULO AURORA 78/100,12 FIORINI ADRIANA 6.58,13 FORTUNA LUCA 7.27,14 FRASCA NICOLE 75/100,15 FRATANGELI JESSICA 6.67, 16 GOXHAY ARYELA 6.75,17 GRANDE ANNALISA 6.75,18 GUGLIELMO NICOLETTA 7,19 IACOVISSI GIULIA 7,20 IANNARILLI GIORGIA 6.8,21 LIBERATORI ANDREA 6.83,22 LUCE ROBERTA 7.64,23 MANNESE FEDERICA 7,24 MINOTTI FRANCESCA 6.58,25 MINOTTI PIER PAOLO 7.83,26 PANNIELLO CHIARA 6.67,27 PRENGZAJ PAMELA 6.67,28 QUATTROCIOCCHI FABIANO 74/100,29 ROMANIELLO ELENA 7.5,30 ROMANIELLO FRANCESCA 7.17,31 SAVO SANTONE YLENIA 75/100,32 SGARAVELLA VANESSA 7.33,33 SILVAGGI ARIANNA 7.33, 34 SPERATI MICHAEL 6.75, 35 TURRIZIZANI LUCIO 7 IPSIA 1 DE CAROLIS DANIELA,2 ASIKUR RAHAMAN,3 AHASAN HABIB,4 AVERSANO FALCO,5 PIERLEONI ILARIA,6 SPAZIANI RICCARDO,7 VINCIGUERRA GIORGIO,8 SAVO FRANCESCO COMPRENSIVO 4 - Viale Tevere CLASSE 1 1 ARENA GIORGIA, 2 QUATRINI LUCIA,3 PAPPAIANNI ROSANNA, 4 SABELLICO MARTINA,5 MERCURI EMANUELE,6 PICA ALESSANDRA ISTITUTO COMPRENSIVO 1° FROSINONE CLASSE 1 1 MAGLIOCCHETTI LORENZO,2 MINOTTI EUGENIA,3 KUQI ALESSIA,4 UCCIOLI LORENZO,5 MINOTTI ELEONORA,6 ZOLLI EMANUELE,7 TUCCI PIERFRANCESCO,8 D'EMILIA GIANMARCO,9 MATTACOLA FRANCESCO, 10 SCACCIA MATTEO,11 FOLCARELLI ANGELO VALERIO CLASSE 2 1 CATALDO ANGELO,2 POLIDORI ALESSANDRA,3 NOBILI FRANCESCA,4 SCACCIA PAOLO,5 METUSHI JONIDA,6 DE VINCENTIS ALESSANDRO,7 TRENTO SAMUELE,8 CHERIF ABIRE CLASSE 3 1 VISTOSO FRANCESCO,2 FOLCARELLI MATTEO,3 ROCCHI GABRIELE,4 CORSETTI LUCA,5 MARCOCCIA ALESSIA,6 VONA ALICE,7 CALABRESE CRISTINA,8 D'AVINO ALESSANDRO,9 MIGLIORE JESSICA,10 GARGANO GUENDALINA,11 ZANGRILLI ILARIA ABBONAMENTI 1 GALLO UMBERTO,2 VELOCCIA BEATRICE, 3 ALFONSI GUGLIELMO,4 CAMPIONI SILVIA,5 CEFALONI BENEDETTA, 6 DI FALCO VALERIA,7 FRATANGELI CHIARA, 8 INCITTI MARZIA,9 MACIOCE VALENTINA,10 PERCIBALLI ALESSIA,11 POMPILI MARIASOLE CLEMENTINA,12 SALA MARTINA, 13 SANZARI PIERFRANCESCO,14 VONA SAMUELE LICEO ARTISTICO CLASSE 1 1 TAGLIAFERRI ERIKA, 2 VONA LUCA,3 IABONI BENEDETTA

CLASSE 2

1 ARDUINI LINDA, 2 ALVIANI FRANCESCA

CLASSE 3

1 ALTOBELLI ROBERTA, 2 TAGLIONE FEDERICA

CLASSE 4

1 VONA EMILIA

CLASSE 5

1 MANCA LAURA, 2 ARCHILLETTI ILARIA, 3 TURRIZIANI EMANUELE, 4 TIBERIA MARIA, 5 CELA FRANCESCA

ABBONAMENTI

1 POMPILI ALESSANDRO, 2 FERRANTE LEONARDO, 3 DE VIETRO FRANCESCA,4 LEONE LUDOVICA, 5 MATTIA GIORGIO,6 CECCARELLI DAMIANO,7 MOLLICONI FEDERICA,8 PARIS ARIANNA,9 SPAZIANI VALERIA,10 MERLINO ALESSANDRO, 11 CAMPIONI GIORGIA,12 FERRAGUTI SARA,13 FRANCIA GABRIELE, 14 PERRUCCI LAURA, 15 SAPORITO RITA,16 PIACENTINO SARA,17 AVAGLIANO GIORGIA,18 RAFFA GIULIA,19 ROTONDI NOEMI,20 LUESTI LAURA,21 MORETTI MORENO,22 PUCCIARELLI GIULIA,23 TOSCO FRANCESCA,24 CORVO STEFANIA,25 PICCIOTTO MANUELA,26 TESTA WILLIAM,27 TIBERIA CLAUDIA,28 MANCINI EMANUELA,29 AULICINO GABRIELE,30 MINOTTI GIANMARCO,31 VINCENZI ILARIA,32 BIANCHI LORENZO,33 ARDUINI SACHA,34 IMPERIOLI ELISA

ISTITUTO COMPRENSIVO PIETROBONO BORSE DI STUDIO CLASSI PRIME

PANICCIA LUCA, CELANI UMBERTO, CECERE ROBERTA MICHELA, PANICCIA ANDREA, PICCHI FRANCESCA ROMANA, LORETI MARTINA, PAGLIA GIULIA, ALTOBELLI BETARICE, ARDUINI GAIA, SAVINO ANTONIO, MACCIOMEI JENNY, RAMIERI ALESSIA, GIANSANTE ELISA, PALMIGIANI MADDALENA, ZEMBLAKU LEDIA, MASTROGIUSEPPE DANIELE, PIETRAOPAOLI FRANCESCA.

ISTITUTO COMPRENSIVO PIETROBONO BORSE DI STUDIO CLASSI SECONDE

CEDOLA MARTINA, SPAZIANI SOPHIA, FEDERICO GIADA, DE CUNTO MARIO, AVDIAJ DANIELE, RUCI ORNELA, APRUZZESE LORENZO, ANTONUCCI MATTEO, STIRPE GAIA, DABIJA MIRELA, CECCARELLI ALESSANDRA

ISTITUTO COMPRENSIVO PIETROBONO BORSE DI STUDIO CLASSI TERZE

1. FRANGIPANE GIANMARCO, 2. LOMBARDI GIULIA,3. SCACCIOTTI GIORGIA, 4. TEATINI FRANCESCA ROMANA,5. VALLE MARTINA,6. GARZISI EVA, 7. CAFOLLA BEATRICE,8. DI MEO FRANCESCA,9. CORBO ASIA,10. IAFRATE DOMENICO,11. CERRONI LUCA,12. FRANTELLIZZI ANDREA

ISTITUTO COMPRENSIVO PIETROBONO ABBONAMENTI

1. ALONZI LORENZO2. ANTONELLI YURI,3. ARGONATI SILVIA,4. BELLANO MARCO,5. CAMPIONI LORENZO,6. CORSINI GIORGIA,7. D’EMILIA ROBERTA, 8. DELL’AVERSANO EDOARDO,9. DESANTIS MARIA GABRIELLA,10. DIANA LUCILLA,11. FOLLARO AURORA,12. FRATANGELI BEATRICE,13. GATTI GINEVRA, 14. IABONI GIUSEPPE,15. MACCI CRISTIAN,16. MASCETTI MATTEO,17. MINOTTI ILENIA,18. NICOLO’ SIMONE,19. OTTAVIANI IRENEO,20. PALOMBI GIULIA 21. PATRIZI JACOPO,22. SALINARO ANTONIO,23. SCARPA ALESSANDRO, 24. SCARPA SILVIA,25. SCORDINO FEDERICO,26. TURTURRO CHIARA, 27. VERDILE DEBORA,28. ZIRIZOTTI STEFANO

ISTITUTO ITG GEOMETRA BORSE DI STUDIO

1. MARCHEGIANI MATTIA,2. DEL MONTE ROBERTA,3. VENTURI GIAN MARCO 4. MASSIMI DANILO,5. VONA ALESSIO,6. TESTA PIERFRANCESCO,7. ANTONINI GIANMARCO,8. DE SANTIS EMANUELA

ISTITUTO ITG GEOMETRA ABBONAMENTI

1. VELOCCIA AURORA, PANZINI ALESSIO,. DE SANTIS ALESSANDRO, 4. CAMPAGIORNI FRANCESCO,. VENTURI GIANMARCO, CAMPAGIORNI DANIELE, 7. DI FUSCO DARIO,. TURRIZIANI MARCO,. DI POCE FRANCESCO,0. FASOLO MATTEO,1. CIORRA ALESSIO,12 PICA MIRKO, 3 YURHEL RAMAN 14. ANGELELLI GIULIO,15. D’AVERSA SIMONE,16. BRONZETTI GIANCARLO,17. APPONI FRANCO,18. PIA SIMONE, 19. MINIELLO DOMENICO

ISTITUTO I.T.C. RAGIONIERI BORSE DI STUDIO

1.CECCARELLI ALESSANDRO, 2.MOSCATIELLO SARA, 3.BONANNI GIULIA, 4.ROMA LAURA,5.DI FIORE MARIA,6.NOTARCOLA MANUEL,7.RRAPI FRANCI, 8.ARDUINI ANDRA,9.RAPONI GABRIELE,10.CIANFRANO CHIARA,11.SEJDI ELSA, 12TURRIZIANI ERIKA,13.FONTANA MANUEL,14.GRANDI PIERGIORGIO, 15.PICCHI MARCO,16.MINOTTI ELISA ,17.ARDUINI STEFANO,18.DI SORA ALESSIA, 19.GROSSI GIORGIO

ISTITUTO I.T.C. RAGIONIERI ABBONAMENTI

1. ANTONACCI FRANCESCA,2. CONTE ARMANDO, 3. DE ANGELIS ALESSANDRA, 4. DE PERSIO GIULIA,5. DESIDERI ALESSIA,6. FRATANGELI FEDERICO, 7. GERALICO ALESSANDRO,8. GRECI GIULIA,9. LEGROTTAGLIE FRANCESCO,10. LIPPARELLI FRANCESCA,11. PRATA MATTEO,12. SARANDREA ALESSANDRO,13. VOMPI GIANMARCO,14. D’AVINO GIUSEPPE

LICEO CLASSICO - IV GINNASIO

1. AGOSTINI LEONARDO,2. COLAZZO SARA,3. FLANDINA GIULIA

4. INCITTI MARIASTELLA,

LICEO CLASSICO - V GINNASIO

1. MALATESTA FLORIN CASTINEL,2. CIANCI FEDERICA

LICEO CLASSICO – I LICEO

1. VIGLIANTI MICHELA,2. NOCE SARA,

LICEO CLASSICO – II LICEO

1. D’AMBROGIO LEONARDO,2. FRANTELLIZZI KARINE,

LICEO CLASSICO – III LICEO BORSE DI STUDIO DA € 500

1. AGOSTINI LUDOVICO,2. CAPUTO VERONICA, 3. CERMIONI EUGENIA,4. COLAPIETRO ELISABETTA,5. FANFARILLO CARLO, 6. GRANDE VALENTINA,7. MARUZZI ELEONORA,8. SILVESTRINI GIORGIA,9. NACCA FEDERICA10. STIRPE FRANCESCA

LICEO CLASSICO ABBONAMENTI

1. SELLARI SARA,2. MAGLIOCCO FRANCESCA,3. CERVONI MICHELA, 4. TESTA BEATRICE ELEONORA, 5. BORELLI MIRIAM,6. LISI CHIARA,7. SPAZIANI TESTA REBECCA, 8. VILLONI ILARIA,9. RAPONI ALESSANDRA,10. PERU’ FEDERICA,11. PARLANTI PAOLO,.MOSCATIELLO SARA,BONANNI GIULIA MERITO + REDDITO ,

4.ROMA LAURA MERITO + REDDITO – BORSE DA €300,

5.DI FIORE MARIA MERITO + REDDITO – BORSE DA €300,

6.NOTARCOLA MANUEL MERITO + REDDITO – BORSE DA €300

7.RRAPI FRANCI MERITO + REDDITO – BORSE DA €300

8.ARDUINI ANDRA MERITO + REDDITO – BORSE DA €300

9.RAPONI GABRIELE MERITO + REDDITO – BORSE DA €300

10.CIANFRANO CHIARA MERITO + REDDITO – BORSE DA €300

11.FONTANA MANUEL MERITO + REDDITO BORSE DA € 500

12.GRANDI PIERGIORGIO MERITO + REDDITO BORSE DA € 500

13.PICCHI MARCO MERITO + REDDITO BORSE DA € 500

14.MINOTTI ELISA MERITO BORSE DA € 500

15.ARDUINI STEFANO MERITO + REDDITO BORSE DA € 500

16.DI SORA ALESSIA MERITO + REDDITO BORSE DA € 500

17.GROSSI GIORGIO MERITO + REDDITO BORSE DA € 500

ISTITUTO MAGISTRALE BORSE DI STUDIO

1. TRULLI TOMMASO, 2. TORTOLANI CHIARA, 3. CACACE LAURA, 4. FOGLIETTA GIULIA,5. CAMPIONI VERONICA,6. MARZILLI LAVINIA, 7. TEPHSI MELISSA, 8. D’ARCE CLAUDIA,9. ANTONUCCI LORENA, 10. PULCINELLI CLELIA, 11. FERRANTE CLAUDIA,12. LAURETTI GIULIA, 13. D’AMBROSIO AMBRA,14. ROSSI PAMELA,15. PAVARINI STEFANIA, 16. FIORINI SARA,17. ZAMBON SILVIA,18. BASILE JESSICA,19. NARDUCCI DENISE, 20. BEVERATI CATERINA,21. ROCCATANI MARTINA,22. SCACCIA CHIARA, 23. SERUFILLI FERNANDA,24. CAMPOLI ELISA,25. PALMIGIANI BARBARA, 26. CERILLI FEDERICA,27. MAGLIOCCHETTI AURORA

ISTITUTO MAGISTRALE ABBONAMENTI

1.CONTE EDOARDO,2.TARQUINI ALICE,3.FIACCO GIULIA,4.ORATI ELISA5.CIPOLLA GIORGIA,6.VISCIANO GIULIA,7.SCACCIA MICHELE,8.NATILLI RACHELE,9.BENEDETTI LAURA

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • I dettagli del tentato omicidio. Dopo la discussione, lo sparo alla testa mentre era in auto

  • Cassino, gli arriva una cartella da oltre 1000 euro dopo una firma di un corriere

  • Alatri, Giancarlo Straccamore trovato morto nella sua abitazione

  • Raid notturno a casa della fidanzata dell'albanese che ha sparato ad un suo connazionale

  • Omicidio Mollicone, Lavorino alle Iene: "Serena uccisa dal brigadiere Santino Tuzi"

  • Buone notizie per l’ospedale di Frosinone, ostetricia e ginecologia premiati con due bollini rosa

Torna su
FrosinoneToday è in caricamento