Stella Azzurra, Il 5-6-7 settembre la 4° edizione del Memorial Mario Delle Cave

I giorni 5-6-7 settembre si disputerà presso gli impianti della Stella Azzurra la quarta edizione del Memorial Mario Delle Cave, appuntamento dedicato al ricordo del giocatore stellino tragicamente scomparso in un incidente stradale nel 2011.

I giorni 5-6-7 settembre si disputerà presso gli impianti della Stella Azzurra la quarta edizione del Memorial Mario Delle Cave, appuntamento dedicato al ricordo del giocatore stellino tragicamente scomparso in un incidente stradale nel 2011.

Il Torneo quest’anno presenta importanti novità, infatti saranno due le categorie coinvolte: la U18, nuova classe inserita da delibera FIP proprio a partire dalla prossima stagione, e la novità assoluta della U14 per un totale di 12 formazioni coinvolte. A dare il via alla manifestazione sarà il match U18 tra Stella Azzurra ed Eurobasket, palla a due sabato 5 settembre alle 9.30, per poi proseguire fino all’ultima gara alle ore 20.30. Nel pomeriggio invece si disputeranno le prime gare U14.

Stesso programma per le U18 nella giornata di domenica 6 settembre mentre per la U14 saranno previste 4 partite divise tra mattina e pomeriggio.

Nel giorno di chiusura di lunedì 7 settembre si disputeranno invece le finali inframezzate da un Clinic per Allenatori alle ore 13.00.

Come ormai da tradizione domenica 6 settembre a partire dalle ore 15.00 su giocherà sul campo esterno dell’Arena Altero Felici “l’8 x l’otto”, la partita di 8 ore in memoria di Mario alla quale potrà prendere parte chiunque vorrà ricordare il giocatore stellino scomparso nel 2011.

GIRONI UNDER18

GironeA: Stella Azzurra, Eurobasket, SMG Latina, Palestrina.

GironeB: Stella Azzurra R.N., Latina Basket, NPC Rieti, Tiber Roma.

Girone UNDER14: Stella Azzurra, Lido di Roma, UISP XVIII, S. Paolo Ostiense.

Programma completo: UNDER18 SABATO 5 SETTEMBRE

9.30: Stella Azzurra – Eurobasket

11.30: SMG Latina – Palestrina

14.30: Stella Azzurra R.N. – Latina Basket

16.30: NPC Rieti – Tiber Roma

18.30: Eurobasket – Palestrina

20.30: Stella Azzurra – SMG Latina DOMENICA 6 SETTEMRBE

9.30: Stella Azzurra R.N. – Tiber Roma

11.30: Latina Basket – NPC Rieti

14.30: SMG Latina – Eurobasket Roma

16.30: Stella Azzurra – Palestrina

18.30: Tiber Roma – Latina Basket

20.30: Stella Azzurra R.N. – NPC Rieti LUNEDI’ 7 SETTEMBRE

9.30 Finale 7° posto

11.15: Finale 5° posto

13.00: CLINIC PER ALLENATORI

15.00: Finale 3° posto

17.00: Finale 1° posto

UNDER14

SABATO 5 SETTEMBRE

16.00: Lido di Roma – UISP XVIII

18.00: Stella Azzurra – S. Paolo Ostiense DOMENICA 6 SETTEMBRE

9.45: Lido di Roma – S. Paolo Ostiense

11.45: Stella Azzurra – UISP XVIII

15.30: UISP XVIII – S. Paolo Ostiense

17.30: Stella Azzurra – Lido di Roma

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Colleferro, Amazon apre entro fine anno. Al via le assunzioni, le figure ricercate e le condizioni

  • Pontecorvo, incidente di via Leuciana, perde la vita l'autotrasportatore Tommaso Pulcini

  • È Gaetano Bonanni di Segni il ciclista trovato morto sull’Anticolana

  • Due carabinieri investiti da una macchina che ha forzato il posto di blocco

  • Il Magicland pronto per la nuova stagione ma scompare la parola Valmontone, una sconfitta della classe politica locale

  • Pontecorvo, dopo lo schianto di ieri sera in via Leuciana muore anche Luca Forte

Torna su
FrosinoneToday è in caricamento