Anagni, amministrative 2018: i nomi dei 7 candidati per il dopo Bassetta

Elezioni anticipate per la città dei Papi. Chi andrà a sedere sulle poltrone di Palazzo d'Iseo?

Crisi alle spalle ora per gli anagnini è tempo di tornare alle urne con un anno di anticipo. Era il maggio 2014 quando venne eletto sindaco di Anagni Fausto Bassetta. Chi sarà a concorrere per la poltrona da sindaco? Ben 7 i candidati per la fascia tricolore e 23 liste a sostegno dei 4 uomini e 3 donne. Queste le liste ed i nomi dei partecipanti alla battaglia che si preannuncia infuocata per la conquista di Palazzo d'Iseo.

Candidata Sandra Tagliaboschi (4 liste)

Partito Democratico
Bondatti Maurizio, Calicchia Massimo, Cecilia Valter, Cecili Anna Maria, Cristini Antonio, Giammaria Stefania, Lanzi Laura, Meloni Giuseppe, Neri Teresa, Poce Mario, Poggi Serenella, Reali Roberto, Savone Lorella, Sordo Francesco, Terenzi Giacomo Luigi, Vecchi Luigi

Sandra Per Anagni Lista Del Sindaco
Bottini Manuel, Bracaglia Cinzia, Bruni Chiara, Colacicchi Matteo, D’addario Paolo, De Luca Lucia, De Martino Emma, Di Nunzio Antonio, Mastronardi Marilena, Necci Patrizio, Polletta Simone, Potenziani Alfredo, Proietti Carla, Pulcini Alberto, Spaziani Giordano, Vespa Daniele

Lista Civica Anagni Democratica
Cacchi Marianna, Cardinali Sabrina, Cellini Tonino, Corsi Davide, Corsi Martina, Davani Angela, Giacomi Cesare, Lucia Serena, Marocco Damiano, Ottaviani Nadia, Pirelli Lucio, Restaino Antonio, Tataranu Auramirebela, Timofte Nelu

Città Nuova Per Tagliaboschi

Bartolomeo Francesca, Colacecchi Valentina, Cornali Caterina (CATIA), Crispino Rita, Eramo Eros, Finocchio Emiliano, Imperia Costian, La Ragione Vanda, Lauri Fabrizio, Manca Tomasina, Mucaria Maurizio, Romani Loris, Tavani Umberto, Turri Paola, Scarselletta Stefano, Ercoli Claudio

Candidato Daniele Natalia (8 liste)

Forza Italia
Ascenzi Luca, Bellucci Alessandra, Bottini Alessia, Cocco Daniele, De Santis Pierluigi, Fenicchia Alessio, Franceschetti Rosanna, Lupo Daniele, Manzo Nally, Naretti Pierino, Ponza Marco, Refrigeri Donatella, Spaziani Francesco, Stavole Franco, Strasso Sebastiano, Villa Anna Maria In Galdieri

Fratelli d'Italia
Ambrosetti Riccardo, Cardinali Alessandro, Cefaloni Massimo, Chiarelli Jessica, De Angelis Sante, Di Palma Lorella, Faticoni Giuseppa, Grillea Rocco, Mattioli Alessandra, Necci Emiliano, Necci Federica (FEDERICA), Pesoli Lorenzo, Quarmi Samantha, Rapone Gianluca, Recchia Joe, Salvati Davide

Lega Salvini Lazio
Belli Giuseppe, Caciolo Paola, Cinti Luana, Dell’Omo Ramona, D’ercole Vittorio, Fratarcangeli Rita, Giovannelli Protani Elvio, Giuliani Gianfranco, Pesoli Claudio, Pesoli Eleonora (Ele), Pietrangeli Cinzia, Quarmi Umberto, Ranelli Anna Maria, Renzetti Corrado, Salvatori Emiliano, Zanchi Katia

Polo Civico Nuova Realtà
De Luca Giuseppe, D’angeli Magno (Magnetto), Frattale Mirko, Malandruccolo Emanuela, De Marchis Carol, Riccardi Daniele, Meloni Elisabetta, Palmieri Michela, Pizzuti Maria Rita, Marconi Alessandra, Di Maggio Francesco, Santucci Vincenzo, Conforti Debora, Savo Valentina, La Bella Denise, Matera Maurizio

Cuori Anagnini Natalia Sindaco
Pietrucci Luigi (Petrucci), Ambrosetti Elisa, Baldassari Giovanni, Cardinali Gianluca, Caruso Elisabetta, Celli Giorgia, Crocini Ludovica, Ferretti Augusto, Marino Carlo, Fontana Vittorio, Mazzucchi Fabrizio, Nardoni Luana, Neccia Davide, Pontecorvo Annarita, Scandorcia Peppino, Tabacchiera Sara

Identità anagnina
Ciprani Vincenzo, Ascenzi Guglielmo, Caliciotti Simone, Canneva Gaetano, Lorè Francesca, Mastrangeli Augusto, Necci Gianni, Nobili Maria Antonietta, Orzini Mauro, Pace Lucia Linda Anna, Passa Luciano, Risi Antonio, Rosi Nadia, Santangeli Deborah, Saurini Gianluca, Stefani Lara

Per Anagni
Retarvi Floriana, Tuffi Danilo, Pierron Alfredo, Frattali Carla, Cardarilli Sonia, Ciprani Elisabetta, De Luca Laura, De Santis Vincenzo, Falamesca Serena, Magliocchetti Francesca, Martinelli Fabio, Morrea Enrico, Piscitelli Enrico, Palombo Ivan, Roscio Vincenza (Enza), Santangeli Nino

Anagni Domani
Pace Simone, Buccitti Massimo, Cardinali Alessandra, Carroccia Assuntina, Cicconi Valentina, Ciprani Emanuela, Favoriti Dominic, Franceschetti Marco, Graziani Pamela, Missori Luciano, Palombo Fabiola, Proietti Vincenzo, Rocchi Consuelo, Roiati Marco, Testani Noemi, Vari Laura

Candidato Fernando Fioramonti

Movimento 5 Stelle
Graziani Lucilla, Andreini Stella, Buonanotte Sara, Di Lorenzo Luigi, Gismondi Riccardo, Marini Emiliano, Missori Sara, Petriglia Tiziana, Pietrobono Fabio, Proietti Marina, Quatrana Fabrizio, Recine Emanuele, Rontani Stefania, Sorvillo Giulia, Sterbini Mirco

Candidata Maria La Pastina

Lista Crescita Comune
Ascenzi Giammarco, Bedetti Stefania, Cappella Carlo, Catallo Silvana, De Propris Eleonora (Gioia), Giuli Gianni, Langiano Anthony, Maraucci Fulvia, Migliorini Vittorio, Mizzoni Marco, Montucci Stefania, Morrea Francesca, Pofi Giampiero, Ranzani Luca, Ricci Floriana, Tufi Domenico

Candidato Nello Di Giulio (2 liste)

Anagni CambiaAnagni
Aulino Davide, Boccitto Rosalba, Cerasaro Daniele, Ciccotti Giovanni, Corsi Davide, Costa Carlo, Di Giulio Mauro, Fabbrizi Miriam, Iacoucci Manuela, La Bella Giancarlo, Morini Daniela, Proia Vittorio, Rosi Michele, Vari Simona, Zegretti Leonello

Ambiente e Territorio
Bruni Roberto, Cecilia Vincenzo, Costa Nico, Degani Annalisa, Mari Alessandro, Minella Giorgio, Necci Angelo, Palmieri Valentina, Santucci Stefania, Savone Desy, Arimondi Umberto

Candidata Viviana Cacciatori

Sinistra Anagni
Amici Roberto, Ciardiello Nadia, Cristiani Marzia, Del Signore Emanuela, Fivoli Fabio, Lisandro Arianna, Scassaioli Eleonora, Maiorano Pasquale, Meloni Pierfrancesco, Migghiu Violeta, Pesoli Ilario, Sabatini Giulia, Santovincenzo Costantino, Selvaggio Jacopo, Vari Gianna

Candidato Daniele Tasca (5 liste)

Idea Anagni

Ambrosetti Rita, Bellini Alessia, Ferretti Gianluigi, Gallo Stefano, Innocenti Cristiana, Lopez Honorato Jorge Mario, Millerami Laura, Piroli Katia, Recine Luca, Rosatella Angelo, Salvi Lucia, Savone Fabrizio, Sordi Desirè, Stavole Monica, Stazi Vittorio, Vecchi Guglielmo 

Anagni Impresa

Di Giulio Antonio, Beccidelli Giulia, Bianchi Francesco, Cardinali Simone, Felici Maria Giuliana, Lauretti Gianluca, Mantella Marco, Parisi Andrea, Tarmelli Caruso Debora, Terilli Augusto, Villa Ilaria, Quintiliani Francesco, Romiti Francesca Romana, Pesoli Lionello, Noro Davide, Sambalotti Rossella

CasaPound
Tasca Valeriano, Boccito Elisa, Amici Tiziano, Finocchio Patrizia, Carinci Luciano, Fabbrocile Filomena, Capolongo Marco, Beltempo Lori, Cialone Piersilvio, Spera Brigida, Pesoli Augusto, Marras Sara, Gizzi Francesco, Scascitelli Nadia, Toso Lucia, Filippi Giada

Lega Degli Anagnini Popolo E Tradizione

Bellini Giorgio, Manicuti Roberta, Gatto Francesco, Cardinali Donatello, Cardinali Marta, Ciprani Roberta, Romiti Roberto, Scursatone Giordano, Morini Benedetta, Cacciotti Andrea, Necci Sabina, Proietti Massimiliano, Cacciatori Luisa, Rocchi Martina, Cacciatori Danilo, Rosi Sonia

Medici e Ambiente 
Cavaniglia Giancarlo, De Cristofaro Maria Rosaria, Di Folco Laura, Frioni Moreen, Gatti Milva, Martucci Alessio, Moneti Barbara, Monti Valerie, Necci Antonio, Paris Debora, Pirelli Michele, Salvatori Anna, Schiavi Rocco Michele, Tulli Cristiana 

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Auto di lusso importate dall'estero, truffati politici e calciatori di caratura nazionale. 9 arresti in Ciociaria

  • Tre quintali di carne, pesce e salumi sequestrati al mercato. Ambulanti ciociari si scagliano contro i vigili urbani

  • Ecco il primo Burger King a Frosinone, apertura entro fine novembre

  • Omicidio Morganti, concessi i domiciliari a Paolo Palmisani. Tornerà a casa con il bracciale elettronico

  • Sora, poliziotti presi a pugni e feriti durante un posto di blocco

  • Dopo 36 anni, niente rinnovo del passaporto per una multa da 50 mila lire

Torna su
FrosinoneToday è in caricamento