Elezioni amministrative 2019, ecco le liste e i candidati dei comuni al voto in Ciociaria

Le elezioni comunali riguarderanno 39 comuni della provincia di Frosinone. Il successivo eventuale ballottaggio, per le città di Cassino e Veroli, avrà luogo il 9 giugno

Meno di 24 ore allo scadere del termine per la presentazione delle liste elettorali alle Amministrative 2019. Si potrà farlo fino alle ore 12 di domani. Si voterà domenica 26 maggio, votazioni che in provincia di Frosinone riguarderanno il rinnovo dei Consigli comunali in ben 39 Comuni.  Una tornata elettorale con 36 comuni al di sotto dei 10.000 abitanti.

Acuto (1.910 abitanti); Arce (5.783); Arnara (2.378); Ausonia (2.650); Broccostella (2.807); Casalvieri (2.867); Cassino (36.497); Castelliri (3.533); Ceprano (8.740); Colfelice (1.853); Colle San Magno (744); Coreno Ausonio (1.671); Falvaterra (567); Fontechiari (1.318); Gallinaro (1.246); Giuliano di Roma (2.343) Isola del Liri (11.963); Morolo (3.267); Paliano (8.146); Pescosolido (1.552); Piglio (4.657); Posta Fibreno (1.217); Ripi (5.346); Rocca d’Arce (971); San Donato Val di Comino (2.122); San Giorgio a Liri (3.166); San Vittore del Lazio (2.679); Sant’Ambrogio sul Garigliano (994); Sant’Andrea del Garigliano (1.566); Sant’Apollinare (1.931); Sant’Elia Fiumerapido (6.227); Santopadre (1.410); Settefrati (792); Strangolagalli (2.501); Vallemaio (1.002); Vallerotonda (1.671); Veroli (20.763) ;Vico nel Lazio (2.256); Villa Santo Stefano (1.707).

L'eventuale turno di ballottaggio, previsto solo per due città, Cassino e Veroli, si svolgerà domenica 9 giugno.

Sempre domenica 26 maggio le aperte in tutti i Comuni per le elezioni europee.

Cassino al voto

Il comune più grande che va al voto è quello di Cassino con 5 candidati a sindaco e 408 aspiranti consiglieri comunali. A scendere in campo sono stati l'avvocato Giuseppe Martini per il Movimento 5 Stelle, l'avvocato Giuseppe Golini Petrarcone con una coalizione civica composta da sei liste, l'ex presidente del Consiglio Regionale Mario Abbruzzese che rappresenta il centro destra con quattro liste, l'ex assessore al Bilancio, Enzo Salera che rappresenta il centro sinistra e infine il presidente del comitato No Acea, Renatino De Santis.  

Le liste di centro destra

Lega: Michelina Bevilacqua, Roberta Abbate, Fabio Casaretti, Roberto D'Agostino, Giovanna Ersilia De Luca detta 'X', Simona Di Netta, Luca Ferrari, Emiliano Fionda,  Anna Gaviano, Ahmed Kola Bonazza detto 'Cola', Massimo Davide Marciano, Eleonora Marsella, Claudio Monticchio, Nora Noury detta 'Nora', Lodovico Peluso, Maurizio Russo, Fabiano Tedesco, Walter Terenzio, Chiara Trotta, Giorgio Valente, Angelo Vigliucci, Giuseppe Viva, Dana Tauwin Kelova detta 'Dana', Francesco Evangelista detto 'Franco'.

Forza Italia: Francesca Calvani, Antonia Buongiovanni, Edi Mario Bianchi, Francesco Giovanni Croce, Alessadro Currenti, Francesco D'Onofrio, Alessio De Rosa, Angelo Evangelista, Emilia Ferraro, Oscar Grimaudo,  Gianrico Langiano detto 'Bibi', Giancarlo Lanni, Romina Lautieri, Antonio Maraone, Sara Matera, Alberto Meta, Andrea Pagliarella, Angelo Panaccione, Paola Pontone, Marina Quaglieri, Alessio Ranaldi, Stefano Sforza, Laura Viola, Catia Parravano.

Udc: Graziella Almagno, Massimiliano Angioli, Gerardo Bottiglieri, Marco Canale, Sara D'Aliesio, Gerardina Del Fonso, Antonio Di Cicco, Gaetano D'Onofrio, Maria Carla Iannuccilli, Stefania Iannuccilli, Massimiliano Marrone, Loren Maraone, Anna Maria Matassa, Marco Reina, Vincenzo Saddò, Giuseppe Tedesco, Gianluca Terenzio, Sergio Tribuzio, Erasmo Angelone, Elvio Di Gerio, Angelo Miele, Rita Raimondi, Angelo Ambrosetti, Davide Evangelista.

Fratelli d'Italia: Angela Abbatecola, Luciano Zalagia, Georgiana Alexandra Bangalescu, Andreea Alina Beres, Fabio Cristiano, Antonio Di Carlo, Franca Marina Di Pascale, Alessia Di Ponio, Manuela Di Ruscio detta 'Picano', Sergio Evangelista, Gavino Gaias, Alessandro Garbin, Luca Martone, Giuseppina Mascio detta 'Giusy', Vincenza Massaro, Vincenzo Matera, Gionni Munzi, Gerardo Perreca, Luca Quagliozzi, Marco Salvatore, Vittorio Soave, Michele Vacca, Maurizio Verrecchia, Dario Vizzaccaro. 

Lista Carmine Di Mambro: Carmine Di Mambro, Benedetto Leone, Aurora Rijtano detta Aurora, Dario Donati, Claudio Aceti, Bruna Toti, Davide Pittiglio, Raffaella Mancini, Vincenzo Parmisano detto Enzo, Lory Colella, Francesco Viola, Loredana Mascio, Ilaria Di Giorgio, Luigi Milone, Corrado Adernò, Angela Aurelia Fernandez, Lina Di Marco, Enrico Balletta, Olivero Niro, Walter Evangelista, Anna Paola Di Giorgio detta Annapaola. 

Coalizione Civica Petrarcone

Orgoglio cassinese: Salvatore Fontana, Laura Borraccio, Francesco Valente (detto Franco), Daniela Pontone, Rita Marina Palombo, Antonio Famiglietti, Roberto Zollo, Alessandra Bruno, Lavinia Della Corte, Renato Di Sano, Monica Ginevrino, Romina Spiridigliozzi, Paola Sabrina Menezes, Luca Mastronardi, Rosa Pastore, Mauro Brizzi, Marta Panza, Fabio Arciero, Mara Fionda, Jessica Moccia, Agostino Secondino, Antonio Gicante, Marco Teoli, Claudio Broccoli.

Dragonetti e Sambucci per Cassino: Niki Dragonetti, Ugo Sambucci, Amerigo D’Annolfo, Antonio Patriarca, Fabio Gaglione, Alfredo Filippi,  Gerardo Vendittozzi, Simone Cardillo, Francesca Messina, Rosa Caiazzo, Vincenza Lorini, Domenica Barberio, Federica Comparone, Maria Luisa Giordano, Romilda Marras, Paola Di Cosimo, Aniello Santoro, Lucia Santoro, Benedetta Palombo, Enrico Nicoletti, David Mignanelli, Damiano Migliorato, Eugenio De Seta, Valentino Giancarlo Lorini.

Polo Civico: Armando Abronzini, Maurizio Bellico, Pino Candelaresi, Elisa, Carcione, Manuel Colatosti, Sabrina D'Aniello, Marisa Del Greco, Ernesto Di Muccio, Guido Di Paolo, Maria Assunta Di Paolo, Maurizio Ghini, Francesca Ingino detta 'Igino', Francesco Maddaloni, Robertino Marsella detto 'Roberto', Annamaria Palmieri, Marcello Pinchera, Velia Ragozzo, Barbara Rizza, Paolo Romito, Enrica Saggese, Saverio Spiridigliozzi detto 'Saverio', Francesco Talotti, Mirko Carlos Tong Meneses (detto Mirco), Alessandra Veseri.

Bene Comune: Luigi Di Marco, Angela Belardi, Gianfranco Camasso, Davide Caporusso, Pasquale Ciaraldi, Domenica De Santis, Massimo di Nallo, Mohamed El Farmawy, Antonio Evangelista, Gianfranco Fabbri, Iole Falese (detta Iole), Luca Fardelli (nella foto), Michele Ferrara, Rita Giorgio, Giovanni Lullo, Irene Marsella; Adriana Mella, Barbara Miele, Francesco Perreca, Maria Rita Petrillo, Irene Ranalli, Ornella Rodi, Michael Terelle,  Roberta Mazzarella.

Io Democratico: Armnado Russo,  Immacolata Altrui detta Imma, Hainna Camera, Monica Campione, Maria Rosaria Capezzuto, Eleonora Cocorocchio, Ivonne D'Agostino, Fausto Di Bella, Imma Di Stasio, Eleonora Stella Di Vita, Anna Franchitto, Sergio Giannitelli, Nicolò Antimo Maisto, Antonella Maraone, Giuseppe Marsella, Vittorio Miele, Luciano Petrone, Raffaele Pittiglio, Chiara Ricci, Franca Sacco, Lucia Scibilia, Massimiliano Simeone, Roberta Viola, Lucia Rosetta Mignanelli.

Centro Sinistra con Salera

Lista Salera sindaco: Edilio Terranova, Roberto Buccheri, Giuseppe Canale, Emanuela Carlino, Fabio Cavaliere, Riccardo Consales, Nadia Coppola, Silvana Di Placido, Emiliano Evangelista, Mario Facchini, Antonio Ficaccio, Gennaro Fiorentino, Paola Franchitti, Antonio Giannandrea, Rosario Iemma, Paolo Iovine, Elisabetta Magnani, Giusi Monaco, Elisabetta Nardone, Graziano Palumbo,
Eliana Perrotti, Maria Concetta Tamburrini, Giuseppe Tortolano, Gabriella Vacca.

Partito Democratico: Barbara Di Rollo, Carmine Capizzi, Valentina Colella, Antonietta Cornacchia, Ivan D'Amico, Gennaro D'Avino, Chiara Delli Colli, Pietro De Maria, Anna D'Onofrio, Andrea Iannarelli, Daniele Longo, Salvatore Luciano, Sergio Marandola, Tommaso Marrocco, Carmelo Midolo, Pierluigi Pontone, Valeria Prevete, Gaetano Ranaldi detto Gino, Marco Ricci, Fausto Salera, Maria Adele Saroli, Christy Simic, Fabio Vizzacchero detto Fabio, Arianna Volante.

Democrazia Solidale Demos: Luigi Maccaro, Luca Carlomusto, Francesca De Rosa, Sara Di Nola,Gaetano Franzese, Bruno Galasso, Gabriele Grossi, Rosy Marino, Luca Ortino, Luigi Pagano, Annarita Spigola, Natasha Trani, Tiziana Trotta, Alessandra Umbaldo, Alberta Valente, Silvana Velardo, Fabio Gervasio, Mattia Montagner, Marilina De Gregorio.

Movimento Cinque Stelle 

A Veroli tre gli schieramenti

Il sindaco Simone Cretaro cerca la conferma ma dovrà vedersela con Marco Bussagli candidato del centro destrae Fabrizio Cretaro del M5S.

Queste le liste ed i candidati con Simone Cretaro

LISTA PROXIMA
Germano Caperna, Cristina Verro, Stefano Iannarilli, Patrizia Viglianti detta “Ciocia”, Alessandro Viglianti detto “Sandro”, Maria Laura Fiorini, Giuseppe D’Amico, Alessia Santoro Capogna detta “Santoro”, Gaetano Fontana, Daniela Scaccia, Lucio Campoli, Maria Pagliaroli, Cristiano Mastrangeli, Sara Martini, Alessia Marrocco, Sara Cretaro.

IMPEGNO CIVICO
Marcello Campoli, Massimo Campoli, Nadia Campoli, Carinci Andrea, Simone Cianchetti, Martina Fiorini, Stefano Magliocchetti, Vilma Marcoccia, Diane Anna Pagliaroli, Valeria Panicci, Antonio Perciballi, Arianna Quattrociocchi, Manuel Rapone, Giorgia Santori, Augusto Simonelli, Laura Zeppieri.

CIVILTA’ MONTI ERNICI
Paolo De Simone, Claudio Nobili, Rita Zeppieri, Giuseppina Bonaviri, Stefano Arci, Kristian Campoli, Nando Carinci, Veronica Carinci, Claudia Fiorini, Stefano Fontana, Emanuele Magliocchetti, Adriana Mariani, Americo Pirazzi, Franco Rotondo, Ernesto Scaccia, Rosalba Tonnina.

CITTADINI DI VEROLI
Luca Renzi, Aldo Rossi detto Califfo, Lazzaro Cestra, Emanuele Fiorini, Valentina Genovesi, Eleonora Luffarelli, Vittoria Incitti, David Troccoli, Sante De Persis, Andrea Fontana, Noemi Paniccia, Matteo Campoli, Giuseppe Mignardi detto Peppe, Paola Maria Mignardi detta Paola, Emanuela Sirizzotti, Arianna Carinci.

IDEA COMUNE
Ivan Belli, Denis Campoli detto Denis, Francesca Campoli detta “Francesca”, Katia Cestra, Silvia Colagiovanni, Alessandra Cretaro, Leandro Fontana detto “Leo”, Leonardo Frusone, Andrea Iaboni detto “Andrea”, Giancarlo Iaboni detto “Carlo”, Massimiliano Leo, Eleonora Pupparo, Emiliano Quattrociocchi detto Emiliano, Serena Quattrociocchi detta “Serena”, Rossella Stirpe detta Rossella, Umberto Stirpe detto Umberto

PARTITO DEMOCRATICO
Assunta Parente, Francesca Cerquozzi, Egidio Lombardi, Emanuel Calicchia, Tommaso Cestra, Mariachiara Del Nero, Tonino Fontana, Mariachiara Del Nero, Tonino Fontana, Luigia Iannarilli, Tiziana Lisi, Lanfranco Magnante, Fabbrizio Magnante, Fabbrizio Quattrociocchi, Riducci Patrizia, Simone Rotondo, Moira Sirizzotti, Daniela Stirpe, Mariangela Valeriani.

Candidato sindaco Fabrizio Cretaro

MOVIMENTO 5 STELLE
Gianluca Primi, Alessandro Dati, Ezio Pagliarella, Giorgio Stirpe, Roberto De Rocchis, Mariavittoria Rea, Giuseppe Caperna, Maurizio Marrocco, Antonietta Trezza, Erika Pazienza, Piero Viti, Rosalba Viva, Gabriele Stirpe, Alessandra Cretaro.

Queste le liste ed i candidati con Marco Bussagli 

VIVA VEROLI
Baldassarra Alessandro, Fraja Alberto, Angeletti Catanossi Getulio, Papetti Cristiano, Fiorini Annarita, Calicchia Francesca
Santoro Maria Luisa, Sirizzotti Giorgia, Covillo Franco, Basile Ramona, Mastracci Alessandro, Mastracci Fabrizio, Santoro Sabrina, Fiorini Sergio, Iaboni Valerio, Mauti Alessia.

FRATELLI D’ITALIA
Fiorini Mario, Baglione Lorenzo, Natalia Giancarla, Dell’Unto Alessandro, Sirizzotti Roberta, Arcese Anna, Aversa Eleonora, Partigianoni Lucia, Papetti Massimo, Raponi Gianluca, Fratangeli Paola, Oddi Franco, Vicano Fabio.

LEGA SALVINI
Diamanti Claudio, Di Palma Guido, Fini Gaspare, Iaboni Vincenzo, Giralico Roberto, Lucarelli Carlo, Stirpe Fabio, Uccioli Adriano, Viti Ivan, Buteone Annarita, Cerelli Emanuela, Crescenzi Barbara, D’Onorio Laura, Parente Roberta, Rufa Lucia, Scarsella Jessica.

PRIMA VEROLI
Diana Emiliano, Fontana Marco, Iannozzi Ivano, Magnante Gianluca, Pompili Matteo, Santoro Marco, Stirpe Richard, Campoli Hillary, Fiorini Barbara, Fiorini Isabella Christina, Fanfarillo Nadia, Greci Maria Luisa, Molella Chiara.

FORZA ITALIA
Nanogitis Marcello, Testani Ylenia, Martellacci Roberto, Parente Miriana, Cestra Daniele, Simonelli Giorgia, Cretaro Lionello, Campoli Veronica, Rosati Ivan, Caperna Veronica, Palmerini Benedetto, Oddi Monia, Rossi Davide.

NOI PER VEROLI
Cretaro Paolo, Leo Antonio, Marcoccia Enrico, Pagliaroli Giancarlo, Pironi Silvano, Quattrocchi Valter, Rossi Gianluca , Cestra Maria Grazia, Colatosti Laura, Coratti Daniela Elvira, Cretaro Letizia, Magnante Federica, Palmerini Alessia, Schioppo Martina.

Arce

Luigi Germani

Francesco Cannavacciuolo, Giulia Cecio, Sisto Colantonio, Dario Di Palma, Paolo Di Ruzza, Massimiliano Cimini, Bruna Gregori, Giovanni Nardone, Sara Petrucci, Alessandro Proia, Elisa Santopadre,  Domenico Sugamosto.

Sara Simone (ARCE FUTURA)

Stefania Alessandrini, Filippo Colantonio, Giorgio Fabrizi, Michela Germani, Claudio Grossi, Marilena Lozza, Mara Marrocco, Nadia Milliery Ognibene, Alessandra Polselli, Silvio Quadrini, Damiano Sampaolo, Bernardo Testa

Maria Lucia Forte (ARCE PIU’ FORTE)

Emanuele Bove, Caterina Calcagni, Riccardo Corsetti, Emanuele Doria, Pierluigi Gemma, Fabrizio Germani, Ramon Iommi, Marcello Marzilli, Rita Marcelli, Roberto Patriarca, Daniela Porta, Luana Sofia.

Broccostella

Domenico Urbano (PER BROCCOSTELLA)

Antonietta Nadascia Benacquista, Antonio Conte, Gianluca De Ciantis, Sergio Cippitelli, Alessandro Lupo, Mattia Lupo, Luciano Parravano, Lorenzo Rea, Roberto Santucci, Emiliano Tersigni

Guglielmo Benacquista (INSIEME PER BROCCOSTELLA)

Sonia Bove, Antonio Giuseppe Conte, Luigi Conte, Luca Costantini, Laura De Ciantis, Domenico Di Stefano, Stefano Longo, Gaetano Frisoni, Matteo Lupo, Denny Urbano.

Casalvieri

Franco Moscone (Uniamoci per Casalvieri)
Mario Borza, Roberto Tommaso D’Agostini, Stefano D’Agostini, Diana Di Rezze, Fabrizio Silvestri, Danilo Veta, Silvio Zincone

Nadia D’Angela (Lista Civica Casalvieri Insieme)
Giuseppe Mauro Battaglione, Fernando Mollicone, Daniela Lecce, Bernardo Macchiusi, Marisa Rossini, Claudio Santi, Mary Visca

Castelliri

Fabio Abballe (PROGETTO CASTELLIRI)

Giancarlo Venditti, Lorenza Iafrate, Antonio Perna, Daniele Fabrizi, Emilio Di Folco, Agostino Quadrini, Vincenzo Pessia, Lorenza Di Rezza, Andrea De Ciantis, Luigi Casinelli, Annalisa De Gasperis

Pasquale Fiorini (LA VISIONE DEL NUOVO)

Federica Casinelli, Angelo De Gasperis, Danilo De Gasperis. Mauro Gabriele, Vincent Mattei, Alighiero Pallagrosi, Ottavio Perna, Vincenzo Petitti, Rita Rea, Federica Scaccia, Erika Zuffranieri

Fontechiari 

Salvatore Antonio Vani (FONTECHIARI IN COMUNE)

Simone Alonzi, Martina Baldassarra, Fabrizia Caschera, Fabio Di Carlo, Jessica Ferrera, Claudia Fusco, Andrea Gizzi, Luca Pietro Liberti, Pallante Pamela, Paola Tuzi

Pierino Liberato Serafini (FONTECHIARI IN MOVIMENTO)

Domenico Antonio Di Carlo, Marta Di Cocco, Massimo Frisone, Domenica Gizzi, Andrey Rusalim Iafrate, Alessia Maola, Walter Messercola, Mario Rea, Cedric Surace, Francesco Cocchi.

Gallinaro

Mario Piselli (INSIEME PER GALLINARO)

Luigi Vacana, Lucio Piselli, Gerardo Coppola, Alessandro Volante, Asia Tamburrini, Federico Tamburrini, Matteo Capoccia, Orfeo Rossi, Loreto Fazio, Mario Franciosa,

Cristiano Bella (GALLINARO NEL CUORE)

Fabrizio Cusumano, Antonio Pallisco, Giuseppe Tetro, Attilio Zeppa, Sara Franciosa, Massimiliano Imperiali, Fabio Norcia, Fabio Bove, Tiziana Nardelli, Aleandro Valente.

Isola del Liri

Diego Mancini (UN’ALTRA ISOLA)

Anna Rita Augusto, Maria Debora Bovenga (detta Debora), Martina Cocco, Antonella Di Pucchio, Marco Di Vona, Vincenzo D’Orazio (detto Enzo Garibaldi), Ivan Iafrate, Loreto Messinesi, Francesco Nisticò, Laura Saccucci (detta Laura), Stefania Saccucci (detta Stefania), Bartolomeo Sardellitti (detto Alberto), Gianni Scala, Mauro Tomaselli, Tommaso Villa, Marco Viscogliosi.

Massimiliano Quadrini (PER ISOLA DEL LIRI)

Mauro Bartolomucci, Sara D’Ambrosio, Stefano D’Amore, Massimo D’Orazio, Annapaola Faticoni, Erika Gabriele, Monica Mancini, Ilaria Pantano, Tania Rea, Francesco Romano, Pierluigi Romano, Elio Rotondi, Giampaolo Tomaselli, Giorgio Trombetta, Gianluca Venditti e Stefano Vitale.

Angelo Caringi (CAMBIA ISOLA)

Capobianco Marco, Caringi Silvio, Catallo Danila, Curcio Lucia, Di Fazio Alessandro, Di Fazio Davide, D'Orazio Federica, Di Sante Gianpiero, Esposito Maurizio, Loffreda Mariarita, Randazzo Martina, Secondino Bruno.

Posta Fibreno

Adamo Pantano Unica lista (POSTA FIBRENO IN COMUNE)

Giustina De Benedictis detta Gina, Alessandra Farina, Luca Farina, Antonio Ferri, Lucio Ferri detto “Lu”, Antonio Fiorini, Manuel Lecce, Vincenzo Lecce, Antonio Mele, Antonella Tomassi.

Rocca d'Arce

Antonello Quaglieri (PROGETTO COMUNE)

Bernardino (detto Dino) Capuano, Antonio Conti, Giuseppe De Sivo, Tiziana Di Folco, Mariagrazia Di Pinto, Adriano Gasperetti, Donato Vincenzo Gemma, Mario Lancia, Biagio Liburdi, Paolo Tibello

Rita Colafrancesco (LA ROCCA IERI, OGGI E DOMANI)

Rocco Calcagni, Bernardo Lancia, Gianni Di Folco, Patrizio Di Folco, Marilena Di Folco, Fraioli Eugenio, Testa Nino, Mollicone Bernardo, Rocco Pantanella, Arduino Arcese

A Paliano in tre in corsa per la poltrona di primo cittadino

Il sindaco uscente Domenico Alfieri è a capo della lista Per Paliano: Adiutori Valentina, Calamari Vanorio    Campoli Eleonora detta Ele, Carsi Giancarlo, D’Aquino Maria Grazia, Fiore Federico, Germanò Ugo Maria Stefano, Graziani Gianfranco,  Marucci Simone, Montesanti Serena, Romani Christian, Schina Vincenza.

Il candidato sindaco del Movimento Civico Paliano è Maurizio Sturvi: Gianluca Martini,Giuseppe Massimi (giampiero), 
Andrea scollo, Paola imperoli, Linda proietti, Omar debri, Daniela Bucci, Antonio Fratoni, Vincenzo Romagnoli, Massimiliano Cecconi, Fabrizio Ferrari, Nevia Borgia.

L'Avv. Tommaso Cenciarelli è sostenuto da: Arcerito Rosario, Cenciarelli Stefano, Neccia Marco, Polidori Tiziana, Bernardini Patrizio, Venti Clarissa, Venti Francesco, Tucci Luca, Camilli Catia, Gagliarducci Giulia, Danila Gabriella, Lucia Prati  

Piglio

Due sono le liste che si sfidano a Piglio: Obiettivo Comune Piglio con Tommaso Cittadini sindaco: Aglitti Alessandro, Ambrosetti Claudia, Ambrosetti Mario, Berucci Paola, Borgia Maria Teresa, Carapellotti Alfredo, Falamesca Daniele, Fantini Elisabetta, Felli Paolo Marco, Neccia Roberto, Pignalberi Claudio, Romani Daniele.

Lista Per Piglio con il sindaco uscente Mario Felli ci sono: Borgia Maria Grazia, Cievo Nicola, Federici Mauro, Palone Lucia
Mapponi Proietto Severino,  Aglitti Giulia, Scarfagna Cristian, Franceschetti Domenico, Alessandri Claudio,
Ingiosi Federica, Fontana Francesco, Celletti Matteo

Santopadre

Giampiero Forte (TUTTI INSIEME PER SANTOPADRE)

Roberto Argo, Gianfranco D’Aguanno, Rocco Dei Cicchi, Paride Di Ruzza, Antonio Di Sotto, Rocco Marcuccilli, Antonio Ricci, Maurizio Corica, Ornella Fresolone, Antonio Tasciotti

Antonio Greco (INSIEME AL SINDACO)

Fabrizio Amosi, Antonio Scappaticci, Giancarlo Miceli, Fabio Luciani, Nello Arata, Angela Mancini, Ercole Funari, Alessandro Fusco

San Vittore del Lazio

San Vittore Bene Comune, candidato a sindaco Ennio Manzi

Candidati consiglieri: Vincenzo Bianchi, Maurizio Casale, Oriana D’Aguanno, Lorena De Cencio, Raffaele Di Paolo, Antonio Forgione, Eugenio Iannetta, Katia Marano, Vittorio Marcone, Franco Sforza. 

Uniti Per San Vittore - Nadia Bucci sindaco (uscente)

Amilcare D’Orsi, Roberto Bucci, Domenico Spennato, Carlo Coppola, Antinoro Lanni, Gianfranco Minchella, Ornella Bucci, Francesco Paolo Giangrande, Francesca Pontone, Valentina Marrocco

San Giorgio a Liri 

Avanti San Giorgio, candidato sindaco Massimo Terrezza 

Candidati al consiglio comunale: William Alabiso, Elvira Corsetti, Enrico De Simone,  Angelo Di Norcia, Gianluigi Di Spirito, Piergiorgio Iannetta, Roberto Evangelista, Maria Lucciola, Roberto Macera, Nardone Francesco, Nardone Ilenia, Fabrizio Palazzo

Amo San Giorgio - Candidato sindaco Francesco La Valle

Candidati al consiglio Comunale: Modesto Della Rosa, Laura Barbieri, Maria Gabriella Cesareo, Antonello D’Abrosca, Luigi Di Cicco, Ilenia Gerilli, Achille Longo, Fabio Lucciola, Luca Mariano, gioia Mattei, Rocco simonelli, Francesco Terrezza

Rinascita Per San Giorgio - Candidato sindaco Davide Della Rosa

Candidati al consiglio comunale: Rocco Ciacciarelli, Roberta Crispino, Antonello D’Alessandro, Ettore De Bellis, Francesco Antonio Della Rosa, Roberto Della Rosa, Fidaleo Giovanni, Marco Iannetta, Achille Migliorelli, Giuseppe Francesco Migliorelli, Mara Minchella, Luigi Panaccione.

(Il pezzo verrà aggiornato con le liste ed i nomi dei candidati nella giornata odierna ed in quella di sabato 27 aprile). 

Potrebbe interessarti

  • Minacce alla moglie, noto medico verolano sospeso dalla Asl di Frosinone

  • Il ricordo di Nadia Toffa: quella volta che parlò dei tumori della Valle del Sacco

  • Ferentino, gioca un euro al "Million Day" e si porta a casa un milione

  • Cassino, ecco le zone dove lunedì 19 e martedì 20 mancherà l'acqua

I più letti della settimana

  • Sora-Arpino, notte di sangue. Auto contro un muretto muore la giovane Stella Tatangelo (foto)

  • Sora, l'ultimo straziante saluto a Stella tra gli amici e le rose bianche (video)

  • Cassino-Formia, con l'auto sullo spartitraffico. Grave una ragazza di 24 anni

  • Trovato morto in un lago di sangue dall'anziana mamma

  • Sora sotto choc per la tragedia di Arpino. Lutto cittadino nel giorno dei funerali di Stella Tatangelo

  • Anagni-Colleferro, pullman a fuoco. Chiusa l'autostrada A1 in direzione Roma per oltre due ore

Torna su
FrosinoneToday è in caricamento