Elezioni amministrative 2018, tutti i nomi e le liste

Ben 51 candidati a sindaco e centinaia gli aspiranti consiglieri nei 15 comuni della provincia di Frosinone

Quindici i comuni della provincia di Frosinone in cui il prossimo 10 giugno si andrà alle urne per le elezioni amministrative: Anagni, Amaseno, Aquino, Arpino, Atina, Boville Ernica, Ferentino, Filettino, Fiuggi, Pico, Pignataro Interamna, Serrone, Torrice, Villa Latina e Villa Santa Lucia. Ben 51 i candidati a sindaco e centinaia gli aspiranti ad entrare a far parte del Consiglio comunale. Ecco tutti i nomi.

Amaseno

Quattro i candidati a sindaco per il comune di Amaseno, tra questi anche il sindaco uscente Antonio Como che si presenta con la lista Per Amaseno Como Sindaco composta da:
D’ambrogio Chiara, Di Girolamo Floriano, Fadioni Maurizio, Filippi Simone, Gerardi Giuliana, Giudici Massimiliano, Panici Gianluca, Pisterzi Luciano, Rinna Domenico, Rotondi Leandro, Tabacchino Cristiano, Tombolillo Maria Teresa.

Candidato Ernesto Gerardi con la lista Amaseno 2013 Gerardi Sindaco
Apponi Fabio, Capolungo Eugenio, Colagiovanni Mario (COLA), De Lellis Vittorio, Feudo Claudio, Iacovacci Cristina, Panici Giuseppe, Reatini Fabrizio, Rotondi Gianluca, Ruggeri Anna, Tombolillo Giulia, Zomparelli Gianni (GIA)

Candidato Giuseppe Guarcini con la lista Movimento Cinque Stelle
Apponi Damiano , Bianchi Fabio , Boccia Mario , Gerardi Antonio , Giannetta Mauro , Inandri Claudio , La Valle Ramona , Moroni Andrea , Spila Franco , Titi Massimo , Vinciguerra Ascenzo

Candidato Manfredo Bianchi con la lista Amaseno Bene Comune
Bianchi Alberto, Bianchi Giuseppe, Bono Maria Pia, Carugo Raffaele, Cipolla Alberto, De Prosperis Giovanni, La Valle Elvira, Paolini Giuseppe, Pisterzi Silvio

Anagni

Candidata Sandra Tagliaboschi 

Partito Democratico
Bondatti Maurizio, Calicchia Massimo, Cecilia Valter, Cecili Anna Maria, Cristini Antonio, Giammaria Stefania, Lanzi Laura, Meloni Giuseppe, Neri Teresa, Poce Mario, Poggi Serenella, Reali Roberto, Savone Lorella, Sordo Francesco, Terenzi Giacomo Luigi, Vecchi Luigi

Sandra Per Anagni Lista Del Sindaco
Bottini Manuel, Bracaglia Cinzia, Bruni Chiara, Colacicchi Matteo, D’addario Paolo, De Luca Lucia, De Martino Emma, Di Nunzio Antonio, Mastronardi Marilena, Necci Patrizio, Polletta Simone, Potenziani Alfredo, Proietti Carla, Pulcini Alberto, Spaziani Giordano, Vespa Daniele

Lista Civica Anagni Democratica
Cacchi Marianna, Cardinali Sabrina, Cellini Tonino, Corsi Davide, Corsi Martina, Davani Angela, Giacomi Cesare, Lucia Serena, Marocco Damiano, Ottaviani Nadia, Pirelli Lucio, Restaino Antonio, Tataranu Auramirebela, Timofte Nelu

Città Nuova Per Tagliaboschi

Bartolomeo Francesca, Colacecchi Valentina, Cornali Caterina (CATIA), Crispino Rita, Eramo Eros, Finocchio Emiliano, Imperia Costian, La Ragione Vanda, Lauri Fabrizio, Manca Tomasina, Mucaria Maurizio, Romani Loris, Tavani Umberto, Turri Paola, Scarselletta Stefano, Ercoli Claudio

Candidato Daniele Natalia 

Forza Italia
Ascenzi Luca, Bellucci Alessandra, Bottini Alessia, Cocco Daniele, De Santis Pierluigi, Fenicchia Alessio, Franceschetti Rosanna, Lupo Daniele, Manzo Nally, Naretti Pierino, Ponza Marco, Refrigeri Donatella, Spaziani Francesco, Stavole Franco, Strasso Sebastiano, Villa Anna Maria In Galdieri

Fratelli d'Italia
Ambrosetti Riccardo, Cardinali Alessandro, Cefaloni Massimo, Chiarelli Jessica, De Angelis Sante, Di Palma Lorella, Faticoni Giuseppa, Grillea Rocco, Mattioli Alessandra, Necci Emiliano, Necci Federica (FEDERICA), Pesoli Lorenzo, Quarmi Samantha, Rapone Gianluca, Recchia Joe, Salvati Davide

Lega Salvini Lazio
Belli Giuseppe, Caciolo Paola, Cinti Luana, Dell’Omo Ramona, D’ercole Vittorio, Fratarcangeli Rita, Giovannelli Protani Elvio, Giuliani Gianfranco, Pesoli Claudio, Pesoli Eleonora (Ele), Pietrangeli Cinzia, Quarmi Umberto, Ranelli Anna Maria, Renzetti Corrado, Salvatori Emiliano, Zanchi Katia

Polo Civico Nuova Realtà
De Luca Giuseppe, D’angeli Magno (Magnetto), Frattale Mirko, Malandruccolo Emanuela, De Marchis Carol, Riccardi Daniele, Meloni Elisabetta, Palmieri Michela, Pizzuti Maria Rita, Marconi Alessandra, Di Maggio Francesco, Santucci Vincenzo, Conforti Debora, Savo Valentina, La Bella Denise, Matera Maurizio

Cuori Anagnini Natalia Sindaco
Pietrucci Luigi (Petrucci), Ambrosetti Elisa, Baldassari Giovanni, Cardinali Gianluca, Caruso Elisabetta, Celli Giorgia, Crocini Ludovica, Ferretti Augusto, Marino Carlo, Fontana Vittorio, Mazzucchi Fabrizio, Nardoni Luana, Neccia Davide, Pontecorvo Annarita, Scandorcia Peppino, Tabacchiera Sara

Identità anagnina
Ciprani Vincenzo, Ascenzi Guglielmo, Caliciotti Simone, Canneva Gaetano, Lorè Francesca, Mastrangeli Augusto, Necci Gianni, Nobili Maria Antonietta, Orzini Mauro, Pace Lucia Linda Anna, Passa Luciano, Risi Antonio, Rosi Nadia, Santangeli Deborah, Saurini Gianluca, Stefani Lara

Per Anagni
Retarvi Floriana, Tuffi Danilo, Pierron Alfredo, Frattali Carla, Cardarilli Sonia, Ciprani Elisabetta, De Luca Laura, De Santis Vincenzo, Falamesca Serena, Magliocchetti Francesca, Martinelli Fabio, Morrea Enrico, Piscitelli Enrico, Palombo Ivan, Roscio Vincenza (Enza), Santangeli Nino

Anagni Domani
Pace Simone, Buccitti Massimo, Cardinali Alessandra, Carroccia Assuntina, Cicconi Valentina, Ciprani Emanuela, Favoriti Dominic, Franceschetti Marco, Graziani Pamela, Missori Luciano, Palombo Fabiola, Proietti Vincenzo, Rocchi Consuelo, Roiati Marco, Testani Noemi, Vari Laura

Candidato Fernando Fioramonti

Movimento 5 Stelle
Graziani Lucilla, Andreini Stella, Buonanotte Sara, Di Lorenzo Luigi, Gismondi Riccardo, Marini Emiliano, Missori Sara, Petriglia Tiziana, Pietrobono Fabio, Proietti Marina, Quatrana Fabrizio, Recine Emanuele, Rontani Stefania, Sorvillo Giulia, Sterbini Mirco

Candidata Maria La Pastina

Lista Crescita Comune
Ascenzi Giammarco, Bedetti Stefania, Cappella Carlo, Catallo Silvana, De Propris Eleonora (Gioia), Giuli Gianni, Langiano Anthony, Maraucci Fulvia, Migliorini Vittorio, Mizzoni Marco, Montucci Stefania, Morrea Francesca, Pofi Giampiero, Ranzani Luca, Ricci Floriana, Tufi Domenico

Candidato Nello Di Giulio 

Anagni CambiaAnagni
Aulino Davide, Boccitto Rosalba, Cerasaro Daniele, Ciccotti Giovanni, Corsi Davide, Costa Carlo, Di Giulio Mauro, Fabbrizi Miriam, Iacoucci Manuela, La Bella Giancarlo, Morini Daniela, Proia Vittorio, Rosi Michele, Vari Simona, Zegretti Leonello

Ambiente e Territorio
Bruni Roberto, Cecilia Vincenzo, Costa Nico, Degani Annalisa, Mari Alessandro, Minella Giorgio, Necci Angelo, Palmieri Valentina, Santucci Stefania, Savone Desy, Arimondi Umberto

Candidata Viviana Cacciatori

Sinistra Anagni
Amici Roberto, Ciardiello Nadia, Cristiani Marzia, Del Signore Emanuela, Fivoli Fabio, Lisandro Arianna, Scassaioli Eleonora, Maiorano Pasquale, Meloni Pierfrancesco, Migghiu Violeta, Pesoli Ilario, Sabatini Giulia, Santovincenzo Costantino, Selvaggio Jacopo, Vari Gianna

Candidato Daniele Tasca

Idea Anagni

Ambrosetti Rita, Bellini Alessia, Ferretti Gianluigi, Gallo Stefano, Innocenti Cristiana, Lopez Honorato Jorge Mario, Millerami Laura, Piroli Katia, Recine Luca, Rosatella Angelo, Salvi Lucia, Savone Fabrizio, Sordi Desirè, Stavole Monica, Stazi Vittorio, Vecchi Guglielmo 

Anagni Impresa

Di Giulio Antonio, Beccidelli Giulia, Bianchi Francesco, Cardinali Simone, Felici Maria Giuliana, Lauretti Gianluca, Mantella Marco, Parisi Andrea, Tarmelli Caruso Debora, Terilli Augusto, Villa Ilaria, Quintiliani Francesco, Romiti Francesca Romana, Pesoli Lionello, Noro Davide, Sambalotti Rossella

CasaPound
Tasca Valeriano, Boccito Elisa, Amici Tiziano, Finocchio Patrizia, Carinci Luciano, Fabbrocile Filomena, Capolongo Marco, Beltempo Lori, Cialone Piersilvio, Spera Brigida, Pesoli Augusto, Marras Sara, Gizzi Francesco, Scascitelli Nadia, Toso Lucia, Filippi Giada

Lega Degli Anagnini Popolo E Tradizione

Bellini Giorgio, Manicuti Roberta, Gatto Francesco, Cardinali Donatello, Cardinali Marta, Ciprani Roberta, Romiti Roberto, Scursatone Giordano, Morini Benedetta, Cacciotti Andrea, Necci Sabina, Proietti Massimiliano, Cacciatori Luisa, Rocchi Martina, Cacciatori Danilo, Rosi Sonia

Medici e Ambiente 
Cavaniglia Giancarlo, De Cristofaro Maria Rosaria, Di Folco Laura, Frioni Moreen, Gatti Milva, Martucci Alessio, Moneti Barbara, Monti Valerie, Necci Antonio, Paris Debora, Pirelli Michele, Salvatori Anna, Schiavi Rocco Michele, Tulli Cristiana 

Aquino

Candidato Libero Mazzaroppi con la lista Aquino nel cuore:

Capraro Andrea, Del Duca Alessia, Di Brango Maria Antonietta, Di Ruzza Luca, Di Nardi Rossella, Di Sotto Federica, Gabriele Maurizio, Pellegrini Gianluca, Risi Carlo, Sabatini Federica, Scappaticci Maria Rita, Vigliotta Marsella Alessandro

Candidato Fausto Tomassi con la lista Aquino Finalmente Nuova

Dell’Orco Simone, Di Brango Lorenza, Di Fiore Graziano, Di Nallo Isabella, Di Sotto Rita, Ferone Pietro, Gerardi Saverio, Giuffrida Filippo, Gneo Claudio, Mattia Michela, Marinelli Roberto, Pascale Pietro

Arpino

Renato Rea lista Avanti Arpino

Bruno Biancale, Emanuele Caira, Niccolò Casinelli, Andrea Chietini, Giuseppe Fortuna, Maria Manuel, Valentina Polsinelli, Elvira Puzzuoli, Dino Quadrini, Stefania Quadrini, Massimo Sera, Francesco Rabotti.

Dino Giovannone Lista Arpino nel cuore

Annalisa Angelozzi, Marco Bianchi, Sandra Capobianco, Marco Chiappini, Alessandro Fusco, Piergiorgio Gabriele, Diego Giovannone, Monia Iafrate, Simone Iafrate, Alessandro Notarantonio, Matteo Petrocchi, Catia Rea. 

Gianluca Quadrini Lista Con Quadrini sindaco

Riccardo Baldassini, Angela Casinelli, Cinzia Delicata, Giuseppe Gabriele, Alessandro Giordano, Marco Giovannone, Giuseppe Iafrate, Mauro Iafrate, Rachele Martino, Tiziana Rea, Antonio Sardellitti, Daniele Tomaselli.

Fabio Forte Lista Per Arpino

Veronica Capuano, Omar Casinelli, Sabrina Catallo, Stefania Cerbara, Immacolata Ciaramella, Riccardo Dei Cicchi, Serena Martino, Sandro Puzzuoli, Antonella Reali, Andrea Rea, Bruno Rea e Diego Sardellitti.

Antonella Zarrelli Lista MoVimento 5 Stelle Arpino

Alessandra Fabbrizio, Gianluca Fiorentini, Guglielmina Gabriele, Francesco Gabriele, Davide Greco, Simone Morea, Ludovico Pallisco, Andrea Rea, Fabio Reale, Francesca Saccucci, Annalisa Sangiovanni, Simone Vallucci.

Atina

Candidato Adolfo Valente con la lista Atina Bene Comune

Cardile Marta, Carlini Antonio, Di Paolo Quirino, Durante Sabrina, Fallena Paolo, Fasoli Walter, Frattaroli Davide, Leonardi Anastasia, Nait Anselmo, Paolillo Virginia, Pisano Carmine, Rossi Fabienne

Candidato Fabio Caira con la lista Per Atina

Cerri Federico, Evangelista Francesca, Giannandrea Luca, Iafrati Gianluca, Lancia Fausto, Lauricella Roberta Ivana, Massa Francesco, Nardone Alessio, Pesce Franca, Rossi Marco, Secondini Emanuela, Tavolieri Ivan

Boville Ernica

Candidato Renato Genovesi con la lista Insieme per crescere 2.0

Fabrizi Piero, Fabrizi Angelo, Savone Ivan, Bernardi Antonella, Paluzzi Daniele, Sapienti Giuditta, Dalmazia Marcello, Malandruccolo Jenny, Berardi Danilo, Frantellizzi Domenico, Fratarcangeli Marta, Patrizi Francesca

Enzo Perciballi con la lista Tu Protagonista

Onorati Luigi, Fabrizi Benvenuto, Palombi Elisa, Paglia Alessandro, Bocconi Martina, Picarazzi Rocco, Iozzi Giacomo, Silvestri Tamara, Cervoni Causio, Villani Luigi, Fratarcangeli Anna Maria, Verrelli Anna

Candidata Marta Diana con la lista Uniti per Boville
Bietoni Alberto, Buccitti Alessio, Capogna Veronica, Cretaro Lorena, Fabrizi Luigi, Fratarcangeli Domenico, Giansanti Paolo, Paglia Stefania, Perciballi Antonietta, Pozzuoli Catia, Venditti Paola, Veronesi Giovanni

Candidato Domenico Di Cosimo con la lista Boville Bene comune
Buccitti Francesca, Perciballi Francesca, Fabrizi Laura, Venditti Stefania, Paglia Rocco, Patrizi Danilo, Perciballi Luigi, Capogna Simone, Fabrizi Mauro, Mastrantoni Daniele, Di Veronica Federico, Capogna Alfredo

Candidato Orlando Cervoni con la lista Siamo Boville Ernica
Antinori Anna, Campoli Cinzia, Carboni Alessio, Cerquozzi Gianna, Cerquozzi Pierino, Di Cosimo Stefania, Di Pucchio Vincenzina, Luffarelli Mirko, Perciballi Giuseppe, Taglienti Jessica, Vottari Giuseppe, Zeppieri Pina

Candidato Claudio Iori con la lista Centro Destra per Boville
Paniccia Andreina, Giansanti Manuela, Genovesi Antonio, Bernardi Marco, Picarazzi Tamara, Iori Anna Maria, Crescenzi Davide, Capogna Giuseppe, Fiorini Maria Pia, Eugini Erika, Iaboni Valerio

Candidato Fabio Genovesi con la lista Movimento 5 Stelle
Fini Jesenia, Sacco Ada, Bottoni Sara, Cippitelli Fabiola, Palmigiani Dora, Rotondi Pierfrancesco, Rotondi Carlo, Sordilli Luca, Turriziani Fabio, Palmigiani Alessandro, Germogli Davide, Diana Domenico

Ferentino

Candidato Antonio Pompeo

Partito Democratico
Martini Franco, Collalti Francesca, Timi Stefania, Bocchino Costantino, Ceccarelli Luigi, Coppotelli Anna, Del Monte Andrea, Giudice Francesco, Ludovici Maria Chiara, Mariani Daniela, Masi Arianna, Paris Marco, Pennacchia Mariano, Picchi Angelo, Pompili Lorena, Schietroma Angelica

Antonio Pompeo Sindaco
Iorio Giuseppe, Celani Tommaso, Sisti Stefano, Celardi Valentina, Cioni Irene, Celani Vincenzo, Di Lorenzo Alberto, Bocanelli Maria Grazia, Mariani Stefania, Ferri Anna, Datti Miriana, Valeri Palma, Pizzotti Claudio, Celardi Anna Paola, Angelisanti Arcangelo, Di Giovanni Alfredo

Ferentino Nel Cuore
Fiorletta Piergianni, Arduini Vincenzo, Bianchi Taiuana, Cellitti Massimo, Colella Antonella, D E L L’orco Giovanni, Emanuele Cristina, Fanella Marina, Fontecchia Monia, Liberatori Antonella, Miniello Federica, Monoscalco Luciano, Piscopo Gianmarco, Reali Federica, Supino Ilaria, Viscardi Lara

Partecipare
Appetecchia Jessica, Bobrowska Elzbietta Sylwia (Betta), Catracchia Luca, D’agostini Gianluca, De Santis Pier Luigi, Di Palma Mario, Di Torrice Lucia, Fiorini Jessica, Fontecchia Anastasia, Grillo Valeria, Lanzi Giancarlo, Pro Ana Maria Roxana, Sorteni Nando, Sugamosto Giulia, Villani Tommaso, Zaccari Stefano

Patto Civico
Riggi Pio, Dell’olio Nicola, Battisti Marialucia, Fiacco Vivian, Schietroma Ilario, Cataldi Fabrizio, D’ascenzi Francesco, Celardi Antonella, Iori Simone, Principali Graziella, D’ascenzi Jasmine, Sordi Graziella, Puperi Valentina, Martinez Valenti Flavia Isabel, Turriziani Antonio, Piccirilli Giovanna

Ferentino Libera
Cellitti Mario, Angelisanti Alessia (Pucetta), Bondatti Fabio, Carboni Andrea, Cellitti Alessandro (Zunda), Collalti Alessandra, Coppotelli Italo, De Angelis Martina, Isabelli Maria (Maria), Pettorini Valeria, Pietraviva Viola Martina (Martina), Pironi Rosalba (Rosy), Poce Isabella, Polletta Maria (Gioia), Sabellico Albano, Schietroma Mirco

Centro Solidale Per Ferentino
Bacchi Luca, Dominici Pierina, Celardi Floriana, Cercola Asia, Ciccotti Lucia, Ciotoli Giuseppe (Pino), Concutelli Antonio, Datti Annamaria, Galassi Ugo, Liberatori Matteo, Parente Antonella, Principali Danila, Pro Fabio, Raso Jessica, Rea Alessandro (Rex), Santia Diego

Candidato Fabio Magliocchetti

Lista Ferentino Citta' Aperta
Alonzi Caterina, Arduini Rita, Balzi Chiara, Bianchi Mirko, D’Onofri Manuel, Fedele Carmine, Galasso Ylenia, Galli Giorgia, Liberatori Annalisa, Maddalena Marco, Maggio Silvia, Ruta Antonino, Tendini Nadia, Tribioli Marta, Truini Stefano, Vasetti Antonietta

Candidato Maurizio Berretta

Lista Berretta Sindaco
Datti Leydi Marianela, Mastropieri Roberta, Pennacchia Antonella, Sisti Alessandra, Tonnari Sistina, Bernardini Gianni, Cappella Stefano, Carapellotti Nazzareno, Ceccarelli Angelo, Cecilia Daniele, Cellitti Piero, Coretti Stefano, De Santis Alessandro, Parrilli Antonio, Pica Alessandro, Toti Annalisa

Lista Civica Valore
Andreozzi Cinzia, Bonanni Anna Maria, Catracchia Antonella, D’amato Annamaria, Marconi Mirella, Pacitto Palmira, Parelli Angela, Patrizi Romana, Proietti Marina, Cacciotti Alessandro, Cacciotti Daniele, Giudici Mauro, Loccia Enzo, Pizzuti Giovanni, Poce Cesare, Venditti Luigi

Democraticamente
Bufacchi Stefania, Colozza Annamaria, Damiani Denise, Moscardelli Caterina, Paris Michela, Tavernise Monica, Abbate Angelo, Buscema Giuseppe, Caperna Leandro, Ciriaci Maurizio, Isopi Umberto, Liberatori Vincenzo, Mancini David (Vlade), Marocco Giuseppe, Mastrogiacomo Edoardo (Mastro), Palombo Alessandro (Alpal)

Candidato Franco Collalti

Forza Italia
Angeli Luigina, Cellitti Anna, Ciocchetti Giorgia, Cupini Francesca, D’ascenzi Miriam, Fabbrizi Silvana, Pro Silvia, Corona Giovanni, Celestini Giovanni, De Santis Emanuel, Lungheu Joshua, Marsecane Mirko, Piermattei Cristian, Pischedda Giacomo, Salvatori Angelo, Zaccari Luca

Lega Salvini Lazio
Rossi Maria Veronica, Cafolla Maurizio, Ceccani Emiliano, Celani Lucia, Lancia Maurizio, Mastrantoni Emanuela, Navarra Daniele, Palcone Gianmarco, Pro Angelo, Pro Daniela, Salvati Virginia, Salvatori Alessandro, Savo Roberta, Talocco Walter, Torri Dante Antonio, Virgili Tamara

Insieme Per Ferentino
Zera Ezio, Di Palma Cristina, Marcoccia Paolo, Cantagallo Gloria, Poce Valentina, Carlini Teresa, Monoscalco Alberto, Cataldi Carla, Pennacchia Domenico, Appetecchia Giandomenico, Savelloni Serena, Riccitelli Antonio (Tonino), Bianchi Gilberto, Bianchi Anna, Nazzaro Manuel, Cellitti Luigi

Cambiare
Infussi Marco, Pomi Vincenzo, Paglia Daniela “Bassani”, Iorio Cristina, Infussi Alessandra, Palombo Antonio, Bianchi Maria Rita, Panici Catia, Fontecchia Andrea “Font”, Bottoni Francesco, Padovano Bruna, Borrelli Marco, Torre Franca, Catracchia Debora, Pace Maria Pia, Magni Antonella

Candidato Giuseppe Virgili

Virgili Sindaco 
Valeri Marco, Ceccarelli Antonio, Zeppieri Alessandro, Andrelli Gabriele, Bonacquisti Luca, Papoccia Antonio, Incelli Orvinio, Bianchi Carlo, Ceccarelli Simone, Cellitti Mirco, Fiorini Paola, Collalti Giulia, Incelli Mara, Chelli Carla, Piccirilli Jessica, Dominte Stefania Elena

La Nuova Città
Picchi Giuseppe, Navarra Paolo, Averaimo Simone, Pompeo Valentino, Baldassarre Francesco, Ciocchetti Giuseppe, Demartis Loris, Iori Arcangelo, Vecci Vanni, Mastrosanti Laura, Del Monte Elisa, Floridi Lara, Tomassini Giorgia, Zaccari Giovanna, Pironi Maria, Papetti Angela Maria

Filettino

Candidato Luca Saturnini con la lista civica Progetto Popolare 
Bovi Luigi, Carella Gabriele, Ercoli Giuseppe, Esposto Provvidenza, Frusone Livio, Lorenzetti Massimiliano, Guidi Luigi, Dorascenzi Carlo, Lucci Marco

Candidato Paolo De Meis con la lista Naturalmente Insieme per Filettino
Amata Andrea, Benassi Elena, Fava Stefania, Formiconi Alessandro, Nardecchia Salvatore, Pomponi Alessia, Regaiolli Enrico, Santori Diego, Ticchiarelli Luigi, Valentini Bernardino

Candidato Gianni Taurisano con la lista Territorio e Cultura
Veglianti Alfredo, Pesci Stefano, Piacentini Domenico, Ottaviani Vincenzo, Pesci Franco, Latessa Giampiero, Nori Fabrizio, Martometti Maurizio, Pesci Giuseppa (PINA), Zannola Marina

Fiuggi

Candidato a Sindaco Martina Innocenzi

Fiuggi Viva

Tullio Ambrosi, Maurizio Basili, Anna Maria Bressan, Paolo Fantini, Maria Giovanna Giorgilli, Marco Girolami, Maria Teresa Latini, Francesca Ludovici, Alessandra Pirazzi, Marco Priviterra, Angelo Terrinoni, Luca Tucciarelli

Candidato a Sindaco Fabrizio Martini

Fiuggi Civica

Elisa Costantini, Alessia Merletti, Diego Pirazzi, Francesco Severa, Roberta Moro,  Romano Pomponi, Mariangela Sforza,  Cinzia Zamier, Franco Cittadini, MohamedElmaalad detto Mario, Giuseppe Zangrillii, Denise Zangrilli, 

Candidato a Sindaco Alioska Baccarini

FiuggInsieme

Boanni Nadia, Ciccarelli Gabriele, D’Adamio Simona, Della Morte Nicola, Fiorini Marco, Girolami Simona, Loreti Antonio, Ludovici Gianluca, Ludovici Rachele, Paris Marco, Paris Simone, Tucciarelli Marilena detta Marina

Candidato a sindaco Luigi Antonio Scascitelli

Noi Fiuggi

Consuelo Franccasi, Giuliano Franccasi, Egisto Frasca, Marco Galuppi, Francesco Panunzi, Fabio D'Amico, Vincenzo Dell'Uomo, Francesca Terrinoni, Nadia Terrinoni, Maria Laura Scascitelli.

Pico

Unica lista quella presentata per il comune di Pico. Esclusa infatti la lista del candidato Pier Luigi Lepore, “Uniti per Pico”. Al sindaco uscente Ornella Carnevale con la lista Unione cittadina basterà il 50% dei voti per essere riconfermata. Questa la sua squadra:
Abatecola Adriano, Abatecola Marco, Abatecola Sandro, Carnevale Rossana, Cicerani Anna, Conti Damiano, Forte Cinzia, Grossi Luigi, Vallone Severino, Conti Luca, Conti Fabio, Carnevale Milvia

Pignataro Interamna

Benedetto Mario Evangelista con la lista Pignataro nel Cuore
D’alessandro Fabio, D’alessandro Virginia, Del Duca Annarita, Di Giorgio Rita, Evangelista Giovanni, Evangelista Maria Giovanna, Franco Marco, Longo Sandro Antonio, Manetta Mario, Tiseo Enrico

Candidato Benedetto Murro con la lista Per Pignataro Lista Civica
Forlini Monica, Miele Angelo, Nota Valentina, Azzoli Daniele, Costanzo Andrea, Carlomusto Luigi, D’amendola Alessandro, Macario Mauro, Cavaliere Marcello Piero, De Santis Mauro

Serrone

Natale Nucheli candidato Sindaco Lista Civica Insieme Natale

Campoli Emiliano, Gabriele Lolli, Daiana Prili, Emanuela Catrini, Michele Antonini, Antonella Sperati, Assunta Proietto, Marco Romolo, Simona Allegretti, Benedetta Testa, Stefano Conti,Francesco Pallocca

Giancarlo Proietto candidato Sindaco Uniti per Serrone

Maurizio Caldaro, Emiliano Conti, Claudia Damizia, Emma Damizia, Andrea Flavi, Andrea Lucidi, Marco Mastroianni, Andrea Moscetta, Ilario Palone, Mario Terenzi, Enilde Tucci, Francesco Zirottu

Torrice

Candidato Mauro Assalti con la lista Noi con Assalti sindaco
De Santis Fabrizio, Epilli Bottoni Orlando, Florenzani Giammarco, Ianni Augusto, Magliocchetti Davide, Marini Carlo, Paniccia Antonella, Savo Corrado, Scaccia Alberto, Stirpe Marco, Tallini Valtere, Testani Patrizio

Candidato Alfonso Santangeli con la lista Torrice insieme rinasce
Arduini Celestina, Crescenzi Domenico, De Santis Giovanna, Di Tullio Gigliola, Fiacco Massimo (MAX), Magnante Fralleone Toni (TONI), Mastronardi Giovanni, Nobili Anna Laura (ANNA), Nobili Sante (PRESIDENTE), Orlandi Laura, Palmieri Angelo, Tosti Enrico

Candidato Davide Savone con la lista Torrice Libertà in Movimento
Al Khatib Nader, Nobili Gerardo, Crescenzi Luana, Cecconi Maria Teresa, Rotondo Franco, Testani Giovanna, De Santis Alessandra, Gabriele Emanuela, Tagliaferri Alessandro

Villa Latina

Candidato Luciano Persichini con la lista Insieme per Cambiare
Franchi Carlo, Paolella Daniela, Valente Danilo, D’agostino Davide, Pizzuti Ennio, Persichini Andrea, Coppola Antonietta, Vettese Isabella, Minchella Sandra, D’Agostino Domenico

Candidato Luigi Rossi con la lista Rinascere per Villa Latina
D’agostino Alberto, D’amario Sandra, De Vecchis Francesco Paolo Maria, Ficara Fernando, Iaconelli Marc, Pallisco Francesco, Panetta Emiliano, Panetta Ilaria, Rossi Giacomo, Tusei Silvia

Villa Santa Lucia

Candidato Antonio Iannarelli con la lista Progetto Per Villa Santa Lucia
Capraro Angelo, Capraro Flavio, La Marra Giuseppe, Mattia Pier Luigi, Nardoianni Tommaso, Pascale Dylan, Pittiglio Antonio, Riccardi Bernardino, Romano Francesco, Vignola Marcello

Candidata Nunzia Maria Vitale con la lista Villa Futura Vitale Sindaco
1Aceti Antonio, D’aguanno Raffaele, Di Folco Giulio, Di Vetta Angelo Antonio, Di Vetta Roberto, Marsella Patrizia, Pacitto Alessio, Plazzotta Lucia, Tasca Sabrina, Vizzaccaro Valentina

Potrebbe interessarti

  • Ferentino, gioca un euro al "Million Day" e si porta a casa un milione

  • Una cerimonia a Cortina per ricordare Fabrizio Spaziani, il medico ciociaro precipitato con l'elicottero (foto e video)

  • Cassino, ecco le zone dove lunedì 19 e martedì 20 mancherà l'acqua

  • Spazio, c'è la firma della brillante astronoma frusinate Sara Turriziani sul telescopio Mini-EUSO

I più letti della settimana

  • Trovato morto in un lago di sangue dall'anziana mamma, fissati i funerali di Corrado Romoli

  • Atina, fa un incidente con l'auto delle Poste e si scopre che a bordo c'è anche la madre, denunciata

  • Cassino, rapina a mano armata in pieno centro

  • Paliano, morte di Mario Martini, automobilista serronese indagato per omicidio stradale

  • San Cesareo, presunto caso di malasanità dietro la morte dell'ex sindaco Panzironi. Disposti i funerali

  • Segni, la città piange il caro Giampaolo Tummolo

Torna su
FrosinoneToday è in caricamento