CANOTTAGGIO, A SABAUDIA IL GRUPPO OLIMPICO PREPARA LA STAGIONE 2015

Dopo la pausa per le festività natalizie il Gruppo Olimpico, maschile e femminile, riparte con la preparazione in vista degli appuntamenti nazionali e internazionali della stagione 2015. Da mercoledì 7 a domenica 18 gennaio si svolgerà, infatti...

canottaggio-photopin-feb2014-600x400

Dopo la pausa per le festività natalizie il Gruppo Olimpico, maschile e femminile, riparte con la preparazione in vista degli appuntamenti nazionali e internazionali della stagione 2015. Da mercoledì 7 a domenica 18 gennaio si svolgerà, infatti, il primo collegiale dell’anno con 45 atleti convocati (37 uomini e 8 donne) che si ritroveranno a Sabaudia, Pusiano e Roma. Allenamenti e test, quindi, per mettere nelle migliori condizioni tutto il Gruppo della nazionale maggiore che dovrà affrontare, lungo il cammino verso le qualificazioni olimpiche, le due TRio 2016 (Piediluco 27-29 marzo e 1-3 maggio), il Memorial Paolo d’Aloja (Piediluco 10-12 aprile), per il Para-Rowing la regata internazionale di Gavirate (15-17 maggio), i Campionati Europei (Poznan-Polonia 29-31 maggio), la II Coppa del Mondo (Varese 19-21 giugno), la III Coppa del Mondo (Lucerna-Svizzera 10-12 luglio) e poi l’appuntamento clou della stagione 2015 col Campionato del Mondo Assoluto e Para-Rowing valido per le qualificazioni olimpiche programmato in Francia, ad Aiguebelette, dal 29 agosto al 6 settembre. Questi gli atleti convocati dalle ore 15 del 7 gennaio alle 14 del 18 gennaio distribuiti nella varie località:

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SABAUDIA - UOMINI SENIOR: Giovanni Abagnale, Vincenzo Abbagnale (Marina Militare), Francesco Cardaioli (SC Padova), Matteo Castaldo (RYCC Savoia), Marco Di Costanzo (Fiamme Oro), Cesare Gabbia, Davide Mumolo (SC Elpis), Romano Battisti, Francesco Fossi, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Paolo Perino, Luca Rambaldi, Andrea Tranquilli, Simone Venier, Giuseppe Vicino (Fiamme Gialle), Filippo Mondelli (SC Moltrasio), Niccolò Pagani (RCC Tevere Remo). PESI LEGGERI: Andrea Caianiello, Martino Goretti, Livio La Padula, Pietro Ruta, Andrea Micheletti (Fiamme Oro), Paolo Di Girolamo, Stefano Oppo, Marcello Miani (Forestale), Elia Luini (CC Aniene), Alin Petru Zaharia (SC Caprera).

“PROGETTO OTTO – RIO 2016” (ROMA 1^ FASE DA MERCOLEDÌ 7 GENNAIO, ORE 15, A DOMENICA 11 GENNAIO, ORE 14. SABAUDIA 2^ FASE DA DOMENICA 11 GENNAIO, ORE 19, A DOMENICA 18 GENNAIO, ORE 14): Vincenzo Capelli, Pierpaolo Frattini, Andrea Palmisano (CC Aniene), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro), Luca Parlato (Marina Militare), Simone Raineri, Matteo Stefanini (Fiamme Gialle).

PUSIANO – DONNE SENIOR: Sara Bertolasi, Gaia Marzari, Gaia Palma (SC Lario), Sara Magnaghi (SC Moltrasio), Alessandra Patelli (SC Padova), Laura Schiavone (CC Irno). PESI LEGGERI: Laura Milani, Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle). (fonte ufficio stampa FederCanottaggio).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Donna rom occupa appartamento di un anziano deceduto, i vicini si ribellano: scoppia la baraonda

  • Lotta alla prostituzione sullo stradone Asi. Multe a meretrici e “papponi”

  • Ceprano-Frosinone, maxi tamponamento tra due camion in A1. Diversi i feriti

  • Cassinate, schianto lungo la Casilina, un'auto ribaltata e un furgone distrutto (foto)

  • Cade in dirupo sui monti di Terelle, corsa contro il tempo dei soccorritori

  • Centraline per auto contraffatte, azienda ciociara nei guai: 29 denunciati

Torna su
FrosinoneToday è in caricamento