rotate-mobile
Martedì, 25 Giugno 2024
Politica

Elezioni amministrative 2024, a Cassino vince Salera. A Veroli Caperna è il nuovo sindaco

Tra quindici giorni non ci sarà nessun ballottaggio in provincia di Frosinone. Nei due comuni sopra ai 15 mila abitanti eletti al primo turno i sindaci

Non ci sarà nessun ballottaggio in Ciociaria tra 15 giorni in quanto nei due comuni, dei 36 totali, sopra ai 15 mila abitanti ci sono state due nette vittorie al primo turno. Sono Cassino e Veroli i due comuni sopra ai 15 mila abitanti dove si è andato al voto con il sistema che prevede il doppio turno: di seguito i risultati dello sfoglio iniziato alle 15 di oggi:

Cassino con i suoi oltre 36 mila abitanti è il centro della Provincia di Frosinone più grande dove si andrà al voto il prossimo 8 e 9 giugno saranno in quattro a sfidare il sindaco uscente Enzo Salera: Giuseppe Sebastianelli che ha vinto le primarie contro Giorgio Pistoia, Arturo Buongiovanni, Paola Enrica Polidoro e Maria Palumbo.

Germano Caperna sindaco di Veroli

Dopo un lungo sfoglio tereminato solo nella tarda serata  Germano Caperna è il nuovo sindaco di Veroli. Il sindaco era appoggiato da una coalizione con all'interno ben sette liste ed ha superato il 70% dei voti. Dietro gli sfidanti Patrizia Viglianti e Cristiano Papetti.

I risultati di Cassino

Con lo sfoglio iniziato alle 14 odierne a Cassino il sindaco uscente Enzo Salera è in netto vantaggio con oltre il 60 percento dei voti ottenuti (4500) quando si è ad un terzo delle schede scrutinate. Segue Arturo Buongiovanni con 1500 e poi Sebastianelli con 800 voti, poi con 244 c'è la Polidoro, chiude con 62 voti Palumbo. Verso sera è eplosa la festa al comitato di Enzo Salera quando ormai è fatta! Con il 59.86% è nuovamente sindaco di Cassino al primo turno

Con Enzo Salera le liste saranno cinque:

Partito Democratico: Barbara Di Rollo, Gaetano Ranaldi detto Gino, Sergio Marandola, Fabio Vizzacchero, Giuseppe Capizzi detto Peppino, Irina Cocorocchio, Concetta Crolla, Chiara Delli Colli, Pietro De Maria, Luigi De Marco, Vincenzo Di Tomasso, Alex Gargano. Antonio Giannandrea, Sarah Grieco detta Sara, Oscar Grimaudo, Giusi Monaco, Fabio Pinchera, Ornella Rodi, Maria Stavole, Francesco Torrice, Romeo Toti, Luca Visco, Federica Vitale; 

Salera Sindaco: Edilio Terranova Maddalena Locatelli Riccardo Consales Giovanni Di Lucia Arcangelo Di Silvio Gennaro Fiorentino Eva Tiseo Roberta Mazzarella Roberto Miele Graziano Palumbo Giovanni Pinchera Valentina Pirone Alessandra Ilary Galasso Alberta Valente Barbara Miele Mercedes Galasso Giovanni Grancagnolo Francesco Trupiano Giovanna Grossi Gabriella Vacca Rosario Iemma Walter Bianchi Eva Tiseo Roberta Mazzarella Roberto Miele Graziano Palumbo Giovanni Pinchera Valentina Pirone Alessandra Ilary Galasso Alberta Valente Barbara Miele Mercedes Galasso Giovanni Grancagnolo Francesco Trupiano Giovanna Grossi Gabriella Vacca Rosario Iemma Walter Bianchi Solomiya Zakutynska Maria Concetta Tamburrini

Demos: Antonella Aceti, Gianmarco Cristofer Aiello, Silvio Busatto, Davide Caporusso, Giuseppe Caprarelli, Rebecca D'Agostino, Simona Gemma De Rosa, Daniele Di Cioccio, Mirko Di Roberto, Luca Fardelli, Alessandro Florio, Bruno Galasso, Federica Gigante, Antonella Giuliani, Luigi Maccaro, Giulia Marzocchella, Barbara Mollicone, Stefania Murgia, Nino Rossi, Marco Salvatore, Daniela Santovincenzo, Alessandra Umbaldo e Gianfranco Leo; 

Orizzonte Comune: Maria Rita Petrillo Monica Capitanio Giuseppe Langiano Marika Cervelli Annalaura Cipolletta Antonio Comparelli Bruno Comparone Ivonne D’Agostino Massimo Di Nallo Mario Facchini Davide Frecentese Franco Bosco Antonio Lena Rosy Marino Davide Mastrangelo Secondino Pagano Costantino Parisi Francesco Purcaro Pierfrancesco Pacitto Manuela Tedesco Simona Valente Antonella Vizzaccaro Paride Romano Antonio Zompi

Partecipiamo Cassino: Maria Luisa Carangi detta Caranci, Matteo D'Aliesio detto D'Alesio, Francesca Calvani, Giuseppe Canale, Flavia Costantino, Benedetto D'Aniello, Claudia Del Greco, Fausto Di Bella, Angela Di Mambro, Jole Falese detta Iole, Claudia Gargiulio, Simona Gaglione, Daniele Longo, Rocco Lorini, Pierluigi Pontone, Valeria Prevete, Jessica Russo, Maria Grazia Sacco, Fausto Salera, Francesco Valente detto Franco, Andrea Varone, Angelo Vigliucci, Maurizio Virgilio, Andrea Vizzaccaro. 

Cinque le liste anche per Arturo Buongiovanni di centro destra:

Fratelli D'Italia: Angela Abbatecola, Immacolata Altrui detta Imma, Michelina Bevilacqua, Antonio Chiarolanza, Pasquale Consales, Wiliam De Filippis, Antonio De Leo, Pietro Di Cicco, Carmine Di Vizio, Silvestro Golini Petrarcone, Maureen Izzi, Fabio Marino, Emanuela Mazzuferi, Nora Noury, Flavio Palma, Alfredo Pasquini, Antonio Quaglieri, Michele Risi, Paolo Romito, Francesco Tedesco, Anna Testa, Paolo Trani, Alessandra Trevisani, Chiara Trotta; 

Lega: Alessio Ranaldi, Laura Borraccio, Mario Arcaro, Rosanna Carcione, Raffaella Cavaliere, Francesco D'Onofrio, Emiliano Fionda, Antonio Forte, Tiziana Fortuna, Giorgio Iorio, Antonio Maraone, Michela Nocerino, Angelo Panaccione detto Angioletto, Filomena Raia, Aurora Rijtano, Clarissa Sacchetti, Francesco Tullio Santoro, Rosa Seccareccia, Salvatore Simeoli, Benedetta Sorrentino, Riccardo Tedesco, Antonello Tornitore, Michele Vacca e Laura Viola.  

Forza Italia: Riccardo Chiusaroli, Claudio Capraro, Arabella Cesarone, Annalisa Antonucci, Serena Conforti, Francesco Giovanni Croce, Carlotta Cugini, Silvia D'Epiro detta De Piro detta Depiro, Paride Di Duca, Federica Di Nallo, Gianfranco Di Renzo, Anna Di Tullio. Federica Fantaccione, Adriano Fionda, Anna Rita Terenzio, Giovanni Lullo detto Gianni, Paola Vittiglio, Romina Marandola, Roberto Marsella detto Robertino, Emanuela Palumbo, Kesia Pinchera, Mariarosaria Violi, Ines Grossi, Angela Nanella Mancini; 

Cassino nel Cuore: Bruno Mignanelli detto Capone, Sergio Miele, Tiziana Stavole, Elisa Barone, Eva Calcagni, Antonio Arcaro, Filomena Iannattone, Aurora Crolla, Federica Franchitto, Luca Capraro, Elvira Caputo, Fabiola D'Agostino, Luana Del Duca, Ivan Di Ruzza, Martina Donatelli, Antonio Gigante, Danila Lorini, Luca Macchioni, Benedetto Pittiglio, Carolina Alicia Teostite Nunez, Emanuela Patriarca, Francesco Di Meo, Luciana Fionda, Giuseppe Cece; 

Cassino al Centro: Armando Russo, Carmine Di Mambro, Sara Abbruzzese, Veronica Capocci, Francesco Capraro, Remo Fiorentino, Daniele Gargano Valente, Fabio Gianmarco, Tiziana Losani, Gianfranco Luciano, Antimo Maisto, Raffaella Mancini, Guerino Morelli, Lucia Morra, Antonio Oliva, Carla Paciolla, Giuseppe Pacitti, Sara Patriarca, Sandra Pellini, Daniela Pontone, Matteo Scittarelli, Camilla Tedesco, Riccardo Vacca e Maria Pomella;

Poi c'è Giuseppe Sebastianelli con:

Cassino Protagonista: Francesco Evangelista detto Franco, Emilia Ferraro detta Emilia, Enzo Parmisano detto Enzo, Dana Tauninkelova detta Dana, Antonio Minchella detto Tonino, Giancarlo Cresce, Emanuela Fiorentino, Giada Giacomoni detta Giada, Annalisa Di Vetta, Antonella Di Tommaso, Silvana Fanuli, Rita Giannadrea, Daniela Giacchetta, Mara Eduina Garnero detta Mara, Diego Iannarelli, Carmen Ortiz, Irena Marsella, Guglielmo Miele, Fabio Molle, Petronilla Riso detta Nilla, Martina Rauso, Vito Rea, Alfio Salera, Claudio Calvesi; 

Rivoluzione X Cassino: Giorgio Di Folco detto 'Pistoia', Danilo Evangelista detto X, Dario Marro, Emanuela Velardo, Cristina Maxinoiv, Carmen Cascarino, Claudia Forte, Fabio Gaglione detto Fabione, Elisa De Rosa, Annalisa Di Raimo, Silvana Di Murro, Maria Manetta, Monica Parisi, Samanta Di Ruscio, Katia Colella, Alessandra Pacitto, Donatella Rotondo detta Pittiglio, Maurizio Verrecchia, Carlo Gabbarini, Annarita Folcarelli, Franca Simeone detta Franca, Marika Veneruso, Lorenzo Vacca, Mario D'Alesio; 

Lista Civica Animalista: Azzurra Tedesco, Roberta Di Mascio, Agneseka Teresa Taras detta Agnese, Isabella Di Lorenzo detta Isabella, Giovanna Di Lorenzo detta Giovanna, Benedetta Biondi, Rosa Porrelli, Lucia D'Ippolito, Valentina Bianchi, Eleonora Capitanio, Elio Romeo, Angelo Evangelista, Vincenzo De Rosa, Giuseppe Pollastro, Angelo De Fusco, Anne Alberte Troche Dobler detta Anne, Giovanni Romanelli, Vincenzo Compagnone, Luigi Rauso, Giuseppe Palermo, Umberto Diretto, Roberto D'Amato, Davide De Vico; 

Alternativa popolare: Antonio VIzzaccaro, Stefania Tonelio, Elisa Vizzaccaro, Pasquale Piscitelli, Sergio Blanco, Antonio Milano, Claudio Marrocco, Diego Di Toro, Davide Sorge, Carmine Martinelli, Fabio Scognamiglio, Mirko Paragliola, Valentina Papa, Giovanna Carullo, Achille Iermano, Salvatore Palmieri, Antonio Zambello, Giada Pittiglio, Maria Donata Dorek, Simone Cremonesi; 

Azione: Arduino Incagnoli, Barbara Alifuoco, Stefania Romanelli, Simona Staffieri, Eulalia Tiranno, Maurizio Nardone, Teresa Capecce, Emilia Simbone, Chiara Bracciale, Giuliana Montalto, Giuseppe Diaj, Antonio Ernesto Iannetta, Debora Verrecchia, Rossella Ricci, Luca Panaccione, Simeone Cardillo, Giovanni Valente detto Gianni, Antonio Gallozzi, Simmaco Baldassarre, Simona Bianchi, Immacolata Mascitelli detta Imma, Monia Marinelli, Ivan D'Agostino, Annamaria Sparasci;  

Paola Polidoro

Lista Jammi: Arcaro Giada, Di Rienzo Esterina, Giacomobono Natalina, Di Mascio Silvana, Rella Simona, Buonomo Natalia
Longo Paola, Re Margherita detta “Paola”, Infurna Simone, Abbate Lorenzo, Spagagna Edoardo, Gallone Giuseppe, Squillacioti Giuseppe, Fontecchia Andrea, D’Aguanno Daniele, Cervelli Roberto, Florio Giovanni Conte Viorel Nelus;

La Libellula: De Sanctis Renato, Bray Domenico, Cerelli Alessia, Corigliano Enzo, D’Affinito Maria Rosaria, Del Greco Eugenia, Di Carlo Maria, Di Nallo Carmine, Evangelista Maria, Fantaccione Rita, Natale Domenico, Persichino Claudio, Rossi Sylvana 
Terranova Maura, Vella Claudia, Venturi Emiliano e Pallucci Claudio;

Maria Palumbo: Marcello Iacovella, Domenico Carcone, Antonella Carretta detta Antonina, Francesco De Napoli, Gaetano D'Onofrio, Michele Ferrara, Stella Isacchini, Gianfranco Langiano, Mara Incitti, Elena Mazzoni, Alessandra Mastrocicco, Riccardo Palma, Gaetano Patamia, Luigi Pede, Laura Scappaticci, Fabrizio Vizzaccaro; 

Tre candidati sindaco a Veroli

Dopo un lungo sfoglio tereminato solo a tarda serata Germano Caperna è il nuovo sindaco di Veroli. Il sindaco era appoggiato da una coalizione con all'interno ben sette liste ed ha superato il 70% dei voti. Dietro gli sfidanti Patrizia Viglianti e Cristiano Papetti.

I candidati di Veroli 

A Veroli dopo il sindaco Simone Cretaro saranno tre gli sfidanti alla poltrona di primo cittadino: Patrizia Viglianti appoggiata da tre liste: Forza Italia, Patrizia Sindaco e Nexus. Alle 16 e 30 Germano Caperna è in vantaggio a Veroli con oltre il 70% delle schede fino ad ora scrutinate il candidato sindaco che rappresenta una larga coalizione civica è in vantaggio su Patrizia Viglianti e su Cristiano Papetti.

Patrizia Sindaco: Lorenzo Magliocchetti, Barbara Zeppieri, Marisa D’Amico, Angelo Antonio Anelli detto Angelo, Camilla Magnante, Andrea Vincenzi, Isabella Fiorini detta Isabella, Piero Leo, Mario Fiorini detto Mario, Damiano Ceci, Claudio Armando Stirpe detto Claudio, Chiara Giovannetti, Stefano Cerelli, Emanuela Fiorini detta Emanuela, Federico Piccirilli e Nikoló Tulli.

Forza Italia: Giampiero Rotondo, Ivan Viti, Sara Martini, Marcello Nanogitis, Adelina Ivanova Mihaylova detta Adelina, Americo Marcoccia, Manuel Noce, Michele Di Veronica, Gabriele Bottoni, Massimiliano Federico, Aurora Iacovissi, Mauro Brocco, Ilenia Martufi, Anna Rita Astolfi, Francesco Pupparo e Isabella Christiana Fiorini.

NeXus: Romina Calicchia detta Romina, Angelica D’Amico, Romina Igliozzi, Alessia Quattrociocchi, Andrea Pupparo, Annalisa Cibba, Michael Noce, Eleonora Marchioni, Sabina Fontana, Tamara Scaccia, Graziano Marzella e Valter Nobili.

Germano Caperna 

Insieme per Veroli - Diamanti Gianclaudio, D’Onorio Laura, Fiorini Emanuele, Scarsella Ramona, Botticelli Emanuele, Quattrociocchi Rachele, Stirpe Richard, Cretaro Jessica, Pagliaroli Giancarlo, Campoli Marta, Panetta Giuliano, Mariani Angela, Pasqualitto Danilo detto Danilo, Mignardi Chiara, Rossi Moreno, Luffarelli Eleonora;

Veroli Proxima: Verro Cristina, Viglianti Alessandro detto “Sandro”, Gennaro Carolina detta “Carola”, Stirpe Francesco detto “Pipollo”, De Persis Angela Emanuela detta “Emanuela”, Velocci Marco, Martelluzzi Rita, Renzi Tony, Di Nicuolo Elena, Pica Emiliano, Parente Clarissa, Quattrociocchi Luca, Calicchia Emanuela, Baglione Lorenzo, Bernardi Luana e Campoli Daniele;

Generazione Z: Mariani Flavio, Capuano Myriam Pia, Frusone Gianpaolo, Frocione Arianna, Sabellico Emanuele, Pagliarella Elisa, Oddi Stefano, Fontana Giorgia, Brunetti Mattia Giovanni Paolo, Scaccia Sara, Rossi Marco, Dell’Unto Aurora, Palma Stefano, Neri Aurora, Stirpe Roberto, Calicchia Silvia;

Più Veroli: Troccoli David, Di Palma Guido, Caperna Ilaria, Rufa Lucia, Mauti Alessia, Calicchia Cristina, Grande Vincenzo, Sagone Edoardo, Sanità Achille, Quattrociocchi Stefania, Grandi Pietro, Marilli Francesco, Proietti Daniele, Cestra Francesca, Potenziani Serena detta “Serena”, Viselli Veronica;

Cittadini di Veroli: Rossi Aldo, detto Califfo, Campoli Lorena, Paniccia Valeria, Rotondo Fabrizio detto Prof, Iaboni GIancarlo Carlo, Barrale Antonella, Lucarini Aurora, Giuseppe Minutillo, Noce Alessandra, Raponi Adriano, Santoro Lorenzo, Magnante Stefano, Cretaro Rino, Fontana Palmerino, Ippoliti Marco e Cestra Lucia;

Rete Democratica: Francesca Cerquozzi, Denis Campoli, Annalisa Campoli, Serena Gabrieli, Iaboni Andrea, Lauroni Monia, Marcoccia Damiano detto 'Damiano', Marcoccia Vilma detta 'Vilma', Nobili Claudio, Pigliacelli Angelo, Pironi Toni, Primi Gianluca, Scaccia Marco, Stirpe Rossella detta 'Rossella', Stirpe Umberto detto 'Umberto', Zeppieri Biagio;

Idea Comune: Assunta Parente, Simonelli Augusto, Leo Massimiliano, Cretaro Alessandra, Fontana Leandro, Gerardi Cecilia, Stefano Iannarilli, Marchione Silvia, Fini Gaspare, Pitocco Maria Rita, Cinelli Marco, Tozzi Sabrina, Velocci Eugenio, Santoro Ambrogio, Fiorini Raniero, Campoli Raul Andres;

Cristiano Papetti

Lista Orgoglio Verolano Roberto Giralico, Roberta Parente, Massimo Papetti, Lazzaro Perciballi, Elisabetta Fiorini, Giacomo Quattrociocchi, Rosa Anna Paloscia, Giuliano Lazzari, Maria Scaccia, Elena Straccamore, Ezio Campoli, Andrea Gallo, Silvio Marcoccia, Martina Quattrociocchi, Luca Caperna, Mario Marcoccia;

Viva Veroli: Brunilde Mazzoleni, Leandro Fontana, Christian Macera, Mattia Mella, Emanuela Papetti, Mattia Mazzoli, Marco Scaccia, Alessandra Fontana, Maurizio Marcoccia, Noemi Viti, Franco Covillo, Giorgia Sirizzotti, Daniela Anselmi, Annarita Fiorini, Claudio Stirpe, Enzo Gallo;

Nuova Veroli: Gaia Pinto, Debora Magnante, Fabio Cristiani, Giancarlo Natalia, Barbara Marrocco, Danila Calicchia, Valerio Tondini, Angelo Di Ianne, Paola Fratangeli, Liliana Ciorcalo, Fabrizio Lisi, Yuri Mariani, Gianluca Raponi, Giulio Paniccia, Marco Cosentino, Maurizio Macciocchi; 

Uniti per Veroli: Igino Di Lorenzo, Tiziana Scaccia, Giorgia Santoloce, Simone Cianchetti, Tiziana Fiorini, Lorenzo Ferrante, Alex Scaccia, Elkeid Falli, Natascia Santoro, Marco Patriarca, Katiuscia Iannizzi, Gianluca Testani, Daniela Venditti, Benito Pica, Fabrizio Lunghi, Tony Riccardi; 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni amministrative 2024, a Cassino vince Salera. A Veroli Caperna è il nuovo sindaco

FrosinoneToday è in caricamento