Elezioni

Elezioni 2021 in Ciociaria, ecco candidati a sindaco, liste e aspiranti consiglieri negli 8 Comuni medio-piccoli

Tutti i nomi in campo alle Amministrative che si terranno domenica 3 e lunedì 4 ottobre 2021 a Monte San Giovanni Campano, Roccasecca, Arce, Castro dei Volsci, Supino, Torrice, Castrocielo ed Esperia (Frosinone)

Anche in otto comuni medio-piccoli della provincia di Frosinone, quelli in cui si procederà all'elezione diretta del sindaco e al rinnovo di dodici consiglieri, sono scaduti alle 12 di sabato 4 settembre 2021 i termini per la presentazione delle candidature alle Elezioni amministrative 2021.

Oltre a quelli delle big Alatri e Sora, le uniche in cui è previsto l'eventuale turno di ballottaggio, saranno chiamati alle urne i cittadini di Monte San Giovanni CampanoRoccasecca, Arce, Castro dei Volsci, Supino, Torrice, Castrocielo ed Esperia. Fanno parte dei 24 Comuni ciociari che torneranno al voto domenica 3 e lunedì 4 ottobre. Ecco, intanto, le liste elettorali e tutti i nomi dei candidati a consigliere negli otto paesi più grandi.

Gli aspiranti primi cittadini negli 8 Comuni medio-piccoli    

I candidati a sindaco di Msg Campano sono cinque: Dante Abballe, Michele Ciardi, Carlo Coratti, Emiliano Cinelli e Sandro Visca. A Roccasecca due: il sindaco uscente Giuseppe Sacco e Bernardo Forte. Ad Arce tre: il sindaco caduto Luigi Germani, Alfonso Rosanova e il riammesso Roberto Simonelli. A Castro dei Volsci tre: Leonardo Ambrosi, Savina D'Amore e Luciano Lancorai.

A Supino tre: il sindaco uscente Gianfranco Barletta, Alessandro Foglietta e Anna Rita Fracassa. A Torrice tre: il sindaco caduto Mauro Assalti, Alfonso Santangeli e Massimiliano Vincenzi. A Castrocielo due: Graziano Cerasi e Gianni Fantaccione. Ad Esperia, infine, due: il sindaco uscente Giuseppe Villani e Patrizio Caporusso. 

+++ Articolo aggiornato il 05/09/2021 alle 08.00 +++

Msg Campano: 5 candidati a sindaco

Per Dante Abballe Sindaco – Io, Noi, Tu: Gabriella Mancini, Simone Verrelli, Claudia Massaroni, Samuele Faliero, Rita Giorgio, Mario Caldaroni, Carmela Scarica, Antoine Manuele Fiore, Chiara Tesoro, Gabriel Mangiapelo, Cristina Tesoro, Maria Grazia Ciucci e Giorgia Nucci.  

Per Michele Ciardi Sindaco – Impegno Comune: Angelo Veronesi, Lorella Biordi, Gabriella Boselli, Antonella Buttarazzi, Massimiliano Buttarazzi, Antonella Campoli, Andrea Chiarlitti, Franco Cimaomo, Elisa Coratti, Marta Fiore, Samuele Massaroni, Fernando Nicoletti, Pamela Palmigiani, Annarita Pantanella, Emily Passaniti e Francesca Patrizi.  

Per Emiliano Cinelli Sindaco – Siamo Monte San Giovanni Campano: Riccardo Battisti, Floriana Belli, Marco Caserra, Fabio Chiarlitti, Quirino Fusco, Maurizio Nardozi, Giorgio Pisani, Flavio Parente, Silvano Pomente, Simone Perna, Floriana Reali, Sabrina Sciucco, Angela Mancini, Lorella Tatangelo, Luisa Tedeschi e Stefano Velocci.  

Per Carlo Coratti Sindaco – Monte nel Cuore: Ernesto Reali, Francesca Addati, Aleandro Mastromattei, Marilena Ottaviani, Valentino Ferazzoli, Monica Fiore, Giancarlo Cinelli, Angelo Taglienti, Maria Luisa Ambrosetti, Francesco Poce, Danilo Mauti, Silvia Visca, Valerio Caldaroni, Daniela Partigianoni, Mario Buttarazzi e Alessandra Diamanti.  

Sandro Visca Sindaco: Chiara Raponi, Luana Pellegrini, Emilio Biancucci, Graziella Recine, Emiliano Fiore, Lisa Bardelli, Fernando Belli, Assunta Coratti, Sandro Coratti, Ugo Conti, Rocco Belli e Matteo Ciardi.  

Roccasecca: 2 candidati a sindaco

Per Giuseppe Sacco Sindaco – Roccasecca Cambia: Tommaso Meleo, Tommasino Marsella, Patrizia Delli Colli, Glauco Bove (Bove), Giuseppa Iannotta (Giuseppina), Fernando Riccardi, Fabio Dante Mario Tanzilli (Fabio), Elisa Torriero, Ileana Munno, Antonio Fernando Colonatonio (Coppinello), Ivan Cedrone, Valentina Chianta (Vale).

Per Bernardo Forte Sindaco – Per Roccasecca Città Vera: Massimiliano Evangelista, Claudia Folcarelli, Alessandra Fraioli, Fernando Giannitelli, Valeria Marrocco, Gerardo Marullo, Nadia Montalegre, Gianluca Pallone, Francesco Pincheri, Anna Raso, Antonella Spiriti e Rocco Tasciotti.

Arce: 3 candidati a sindaco

Per Luigi Germani Sindaco – Insieme per Arce Democratica: Emanuele Bove, Giulia Cecio, Sisto Colantonio, Alberto Corsetti, Paolo Di Ruzza (Paoletto), Valeria Gemma, Fabrizio Germani, Massimiliano Gimini, Sara Petrucci, Alessandro Proia, Elisa Santopadre e Alessandro Simone.

Per Alfonso Rosanova Sindaco – Buongiorno Arce: Filippo Colantonio, Stefano Angelo Colella, Virgilio De Blasis, Dario Di Palma, Michela Germani, Bruna Gregori, Mariarita Marzilli, Rita Marzilli, Roberto Patriarca, Fabrizio Rossi, Damiano Sampaolo e Bernardo Testa.

Per Roberto Simonelli Sindaco – ?Liberamente per Arce: Sara Simone, Luana Sofia, Maria Sbardella, Daniel Colella, Eleuterio Compagnone, Roberto Silvestri, Federica Rumeldi, Fulvia Dondini, Riccardo Corsetti, Adrian Rogojan e Barbara Colella.

Castro dei Volsci: 3 candidati a sindaco

Per Leonardo Ambrosi Sindaco – Per Castro: Roberto Peronti, Selenia Biondi, Alessandro Egidi, Piergiuseppe De Santis, Germana Mantua, Roberto Mantua, Matteo Perfili, Pietro Polidori, Cristiano Marchetti, Luca Marzella, Miriam Molinari e Giovanni Rossi.

Per Savina D’Amore Sindaco – Orizzonti Comuni: Savina D'Amore, Maria Assunta Caracci, Mario D'Ambrosi, Piero De Angelis, Piergiorgio Droghei, Gigliola Pietropaoli, Antonio Pipini, Valerio Palombi, Adriano Solli, Louis Tudini Louis e Monia Pizzuti.

Per Luciano Lancorai Sindaco – Amiamo Castro dei Volsci: Aldo Andreozzi, Marina Angelini, Daniela Bartoli, Sosio De Giuli, Rosanna Fedele, Riccardo Iannucci, Roberto Incitti, Sergio Lombardi, Giovanni Minchella, Jacopo Moro, Aleandro Rosati e Alessandra Rossi.

Supino: 3 candidati a sindaco

Per Gianfranco Barletta Sindaco – Noi Supino: Giovanni Pomponi, Anna Iacobucci, Simona Peruzzi, Francesca Schietroma, Ermano Agostini, Stefano Bombiani, Antonio Giacinto Boni, Massimo Cerilli, Dario De Santis, Beniamino Iacobucci, Cataldo Ippoliti e Mario Agostini.

Per Alessandro Foglietta Sindaco – Per Supino: Giovanni Cerilli, Maila Alessandrini, Giordano Bailonni, Daniele Belli, Angelo Bernola, Massimiliano Boni, Greta Cappella, Simone Corsi, Luigi Fasanella, Marco Marchesini, Cecilia Romiri e Sandro Zuccaro.

Per Anna Rita Fracassa Sindaco – Project Supino: Fabrizio Bracci, Egidio Carnale, Massimo Luciani, Carlo Martini, Claudio Rizzo-Zangari, Costantin Tanase, Marinela Cristina Tanase, Robetti Rogori, Valter Verni e Daria Selene Rosa Pietropaoli.

Torrice: 3 candidati a sindaco

Per Mauro Assalti Sindaco – Noi con Assalti Sindaco: Gianni Arduini, Gian Marco Crescenzi, Giammarco De Persiis, Fabrizio De Santis, Giammarco Florenzani, Ilenia Narducci, Giampiero Nobili, Simone Savo, Alberto Scaccia, Marco Stirpe, Valtere Tallini e Patrizio Testani.

Per Alfonso Santangeli Sindaco – Torrice c’è: Celestina Arduini, Domenico Crescenzi, Giovanna De Santis, Massimo Fiacco, Maurizio Fiacco, Cristiano Marcoccia, Giovanni Mastronardi, Sante Nobili, Laura Orlandi, Angelo Palmieri, Enrico Tosti e Mauro Vona.

Per Massimiliano Vincenzi Sindaco – Torrice Futura: Enrico Annisi Palmieri, Lorena Cervona, Enzo De Luca, Aurora Di Vito, Norberto Fiacco, Serena Greci, Augusto Ianni, Ilaria Ianni, Enrico Marini, Valeria Palmieri, Ernestina Paniccia e Davide Savone.

Castrocielo: 2 candidati a sindaco

Per Graziano Cerasi Sindaco – Rinnovamento nella continuità: Filippo Materiale, Maurizio Figliorelli, Libero Marinelli, Mauro Materiale, Giovanni Cuomo, Rosino Di Murro, Martina Franco, Enea Marinelli, Simone Martini, Roberto Petrilli, Anna Roefaro ed Emanuele Rotondo.

Per Gianni Fantaccione Sindaco – Cambiamo Castrocielo: Andrea Velardo, Stefano Cerasi, Tommasina Delli Colli, Pasqualino Di Vizio, Giovanni Fraioli, Civita Gigliofiorito, Marco Marsinano, Roberto Materiale, Nicola Mirante, Sara Piccirilli, Carmine Sarracino e Giuseppe Vernile.

Esperia: 2 candidati a sindaco

Per Giuseppe Villani Sindaco – Uniti per Esperia: Antonella Di Gennaro, Marilena Paliotta, Giovanni Palazzo, Enzo Baris, Diego Aceto, Mariano Patriarca, Sabrina Varone, Salvatore Giordano, Antonio Patriarca, Valentino Capparoli, Maddè Guglielmo e Roberto Terilli.

Per Patrizio Caporusso Sindaco – Esperia che Cambia: Eleuterio Baris, Massimo Caporusso, Vincenzo Cerrito, Angelolivio Del Gigante, Fabio D'Eletto, Mariano Di Costanzo, Giuliano Di Lanna, Piero Di Prete, Elisa Gatti, Gianni Ascenzo Moretti, Annunziata Paliotta e Giovanni Palombo. 

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni 2021 in Ciociaria, ecco candidati a sindaco, liste e aspiranti consiglieri negli 8 Comuni medio-piccoli

FrosinoneToday è in caricamento