Sabato, 16 Ottobre 2021
Elezioni Sora

Elezioni Sora 2021, ecco le liste elettorali e gli aspiranti consiglieri a supporto dei 5 candidati a sindaco

Tutti i sostenitori di Federico Altobelli, Roberto De Donatis, Valeria Di Folco, Luca Di Stefano ed Eugenia Tersigni, in corsa alle Amministrative di scena domenica 3 e lunedì 4 ottobre 2021 nel quarto comune più popoloso della provincia di Frosinone

Anche a Sora, quarto comune più popoloso della provincia di Frosinone, sono scaduti alle 12 di sabato 4 settembre i termini di presentazione delle candidature in vista delle Elezioni amministrative di scena domenica 3 e lunedì 4 ottobre 2021. I cinque candidati a sindaco sono, in ordine alfabetico, Federico Altobelli, Roberto De Donatis, Valeria Di Folco, Luca Di Stefano ed Eugenia Tersigni.

Ecco le liste elettorali e tutti i nomi degli aspiranti consiglieri a supporto della loro corsa alla scranno più alto sinora occupato dal primo cittadino De Donatis. L'eventuale turno di ballottaggio si svolgerà domenica 17 e lunedì 18 ottobre, come ad Alatri. Negli altri 22 Comuni chiamati al voto, tra cui 8 medio-piccoli (da 12 consiglieri), si deciderà tutto al primo turno.   

+++ Articolo aggiornato il 04/09/2021 alle 18.00 +++

Candidato sindaco Federico Altobelli: 5 liste

Federico Altobelli Sindaco - UDC: Francesco Marcelli, Simona Rocchina Mastroianni, Alessandro Di Fazio, Martina Di Vona, Massimo Sarracini, Arianna Sulpizio, Mario Di Cosmo, Eleonora Passagrilli, Salvatore Meglio, Maria Mantova, Francesco Didone, Antonella Alviani, Devid Di Vona, Chiara Lilla, Guido Francazi e Roberto Baldassarra.

Lega - Salvini Premier: Lino Caschera, Veronica Di Ruscio, Filippo Porretta, Alessandra Di Vito, Michael Di Pede, Roberta Alonzi, Fabio Tuzi, Simone Pillitteri, Luisa Anna Di Pucchio (Luisanna), Daniel Patrizi, Anthea Buttarazzi, Restituta Evangelista, Marcellino Perruzza, Katina Colucci, Ramona Mancini e Alessandra Mammone.

Forza Italia: Vittorio Di Carlo, Serena Petricca, Stefano Bifera, Silvio Tatangelo, Ennio Bruni, Martina Caschera, Ettore Ciccodicola, Federica Tedesco, Antonella Riuzzi, Chiara Tersigni, Sabina Valente, Sonia Fiorini, Ivan Iovino, Emanuela Macciocchi e Antonio Tersigni.

Fratelli d’Italia: Massimiliano Bruni, Antonio Lecce, Simona Castagna, Debora Rosa Cappuccitti, Gesenia Caringi, Lisa Celeghin, Monica Colasante, Iginio Cordo, Rocco Di Cosmo, Valerio Faticoni, Fabiano La Posta, Rita Mammone, Manuele Giuseppe Marchione, Monia Palma, Ramona Pellegrini e Marco Pistacchi.

Cambiamo: Giovanni Iacobelli (Gianni), Lea Gigli, Pamela Di Sotto, Roberto Sardelli, Antonio Capobianco, Immacolata Ciaramella, Massimiliano Camilli, Massimo Oliva, Angelo Tomaselli, Giuseppe Traboni, Roberta Merolle, Lorenzo Petrozzi, Ilenia Alonzi, Paola Tucci, Alessandra Rea e Giuseppe Marziale.

Candidato sindaco Roberto De Donatis: 2 liste

Patto Democratico per Sora: Bruno Caldaroni, Gabriele Di Vito, Loreto Favoriti, Gianluca Paesano, Maria Gabriella Paolacci, Vincenzo Petrozzi, Franco Battista, Silvia Hilda Canini, Maurizio D’Andria, Raffaella Di Domenico, Cinzia Di Folco, Anna Lancia, Matteo La Posta, Tiziana Stefania Marcelli e Danny Porretta.

Sora Territorio, Innovazione, Tradizione: Sandro Luciano Gemmiti, Edoardo Babusci, Marta Buccilli, Raffaella Buffone, Stefano Caringi, Luca Costantini, Martina D’Ascenzi, Floriana Di Vito, Mario Giannetti, Antonio Vitale, Awatif Makhfi (Stella), Luigi Mercogliano, Marco Patrizio Milano, Maria Teresa Reale, Maria Rocca e Sara Sorgi.

Candidato sindaco Valeria Di Folco: 1 lista

Movimento 5 Stelle - 2050: Benedetto De Vittoris, Angela Musilli, Sergio Maciocia, Giulio De Gasperis, Cesare Carnevale, Antonella Tersigni, Delfo Rocco Astro Marcelli (Delfo), Francesca Marchione, Massimo Alviani, Francesca Palma, Sergio Lampariello, Sandra Velocci, Rocchino Castellucci (Rocco), Antonella Zarrelli, Vincenzo Fariello e Tiziana Annoni.  

Candidato sindaco Luca Di Stefano: 6 liste

Sora Democratica: Maria Paola Gemmiti, Maria Paola D’orazio, Melissa Alonzi, Giorgia Benacquista, Rosalia Bono, Raissa Coletti, Paolo Corsi, Mario Di Carlo, William Di Ruscio, Salvatore Lombardi, Ivano Orlandi, Loreto Paolucci, Giuseppe Tersigni, Luigi Tersigni, Danilo Trombetta e Valentina Simone.

Il Centro: Alessandro Mosticone, Piero Alonzi, Loreta Altobelli, Annarita Campagna, Natalino Coletta, Francesca Di Vito, Elio Facchini, Rita Mattacchione, Antonio Pellegrini, Manuele Peticca, Leonardo Spaziani, Tamara Spica, Mariano Taglialatela, Renato Tersigni, Daniele Urbano e Andrea Zinco.

Il Grande Faro: Francesco Monorchio, Fausto Baratta, Floriana De Donatis, Francesco De Gasperis, Chiara Alonzi, Ezio Tatangelo, Valentina Iafrate, Alessandro Mastropietro, Giovanna Pellegrini, Carlo Alonzi, Manuela Abballe, Antonio Vinci, Giorgia Pascazzi, Francesca Itri, Barbara Gabriele e Marco Maria Frascone.

Adesso Tocca a Noi: Marco Mollicone, Monica Campoli, Gisella Capobianco, Giorgio Farina, Ermanno Giannandrea, Lola La Pietra, Naike Maltese, Alessandro Marini, Genny Mastropietro, Manuela Moncelli, Giuseppe Musilli, Domenico Pacifico, Errico Raffa, Rosita Rea, Simone Trombetta e Matteo Lucarelli.

Made in Sora: Andrea Alviani, Luca Cerqua, Giuseppe Cirelli, Francesco Corona, Elisa Evangelista, Francesco facchini, Peppino Gargano, Tiziana Giannuzzi, Mirko Gismondi, Lucilla grossi, Cristina Guglietti, Irene Serapiglia, Davide Spalvieri, Annamaria Tuzi, Mario Tuzj e Sissi Venditti.

Stefano Lucarelli per Sora: Floriana Porretta, Agostino Caravella, Daniele Mora, Marco Gaetani, Francesca Lilla, Luca Vinciguerra, Rocco Carnevale, Gabriele Petricca, Pamela Agostini, Francesca Leonetti, Franco Facchini, Pio Tanzilli, Chiara Tamburrini, Roberta Castellucci, Moreno Mangino e Gianluca Meo.

Candidato sindaco Eugenia Tersigni: 5 liste

Città Progresso: Samantha Bracaglia Morante, Emanuela Cipollone, Antonella De Geronimo, Liberata Ferrari, Marta Grossi, Francesco Loreto Leonetti (Leo), Lorenzo Mascolo, Tania Mezzone, Enrico Pagliari, Valeria Pagnanelli, Enzo Petricca, Giovanna Prospero, Carlo Quaglieri, Rita Ricci, Valter Tersigni e Pasquale Volpone.

Sora Civica: Danilo Alviani, Paolo Emilio Bellisario, Nystya Cellupica, Manuela Cerqua, Mario Di Stefano, Larissa Fabiani, Rocco Giammarco, Andrea Macciocchi, Eugenia Natale, Donato Pagliaroli, Giuliana Pagnanelli, Ilaria Perruzza, Andrea Petricca, Alessia Signore, Roberto Tersigni e Monia Vano.

Risaniamo Sora: Luciano Conte, Anna Maria Bellisario, Gianluca Carbone, Loreto Chiarlitti, Simone Coraggio, Andrea Facchini, Rachele Florio, Luigi Forletta, Gilberto Antonio Gagliardi, Giuseppina Isopo, Dora Lombardi, Sara Pantanella, Luigi Pede, Rosa Ricci, Marzia Venditti e Lorena Caringi.

Patto Sociale: Gaetano Alonzi (Francesco), Vincenzo Asprino, Carlo Capobianco, Paolo Ceccano, Fatima Colafrancesco, Nicoletta Del Proposto, Antonio Di Cicco, Rita Di Passio, Patricha Lazzaro, Francesca Panacci, Asia Petrozzi, Serafino Pontone Gravaldi, Francesca Reale, Alessia Recine, Daniele Restaino e Claudio Summa.

Noi: Simone Bellisario, Sonia Caringi, Danilo Conti, Monia De Angelis, Tiziana Ferrari, Irene Ferri, Fabio Iafrate, Tiziano Lombardi, Debora Mancini, Claudio Matteucci, Daniele Mora, Antonella Paniccia, Lucia Partigianoni (Tamara), Riccardo Preziosi, Alessio Simoncelli e Leonardo Tomassi.   

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni Sora 2021, ecco le liste elettorali e gli aspiranti consiglieri a supporto dei 5 candidati a sindaco

FrosinoneToday è in caricamento