rotate-mobile
Calcio

Eccellenza Girone C, il programma della ventiseiesima giornata

Si gioca domani il turno infrasettimanale valido per il ventiseiesimo turno del campionato di Eccellenza Girone C, il programma

Si giocano domani le gare valide per il ventiseiesimo turno del campionato di Eccellenza Girone C. Battendo il Sora, la LVPA Frascati ha scavato un solco forse non più colmabile tra sé e le speranze di rimonta delle inseguitrici. Adesso la gestione degli ultimi 450′ della regular season da parte dei castellani di Pace deve essere solida ed accorta a cominciare dalla trasferta sul campo di un Gaeta che nei precedenti stagionali ha creato più di un grattacapo alla capolista. Il Ferentino, che tre giorni dopo busserà all’Otto Settembre, sfiderà un’Itri che staziona ai confini della zona-play out, mentre il Sora ospiterà al Tomei il già retrocesso Morolo.

Il programma:

AUDACE – ATLETICO LAZIO  

Arbitro: Cardellini di Roma 2

Campo: Le Rose – via del Crocifisso snc (Genazzano)

Ore 16

CITTA’ DI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO – PONTINIA

Arbitro: Sangiorgi di Imola

Campo: Montorli – via Montorli snc (Boville Ernica)

Ore 16

COLLEFERRO – ARCE 

Arbitro: Germano di Ostia Lido

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 16

FERENTINO – ITRI

Arbitro: Igliozzi di Roma 2

Campo: Comunale – via Forma Coperta snc (Ferentino)

Ore 16

GAETA – LVPA FRASCATI   

Arbitro: Tassano di Chiavari

Campo: Antonio Riciniello – via Marina di Serapo snc (Gaeta)

Ore 16

SORA – MOROLO

Arbitro: De Paolis di Cassino

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 16

TERRACINA – CITTA’ DI ANAGNI

Arbitro: Traini di San Benedetto del Tronto

Campo: Mario Colavolpe – via Ceccaccio snc (Terracina)

Ore 16

VIS SEZZE – POL. CITTA’ DI PALIANO

Arbitro: Ruqa di Roma 2

Campo: Augusto Tasciotti – via Melogrosso snc (Sezze)

Ore 16

CLASSIFICA

LUPA FRASCATI  60

FERENTINO  53

SORA   52

CITTA’ DI ANAGNI  41

TERRACINA   41

VIS SEZZE   39

GAETA  38

ITRI   38

AUDACE   37

ARCE   33

POL. CITTA’ DI PALIANO   32

CITTA’ DI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO  30

COLLEFERRO   30

PONTINIA   27

MOROLO   6

ATLETICO LAZIO  0

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Eccellenza Girone C, il programma della ventiseiesima giornata

FrosinoneToday è in caricamento