rotate-mobile
Martedì, 28 Giugno 2022
Calcio

Eccellenza Girone C, tutti in campo domani per la ventitreesima giornata

Si giocano domani nel turno infrasettimanale le gare valide per la ventitreesima giornata del campionato di Eccellenza Girone C, il programma

Si gioca domani un turno infrasettimanale valido per la ventitreesima giornata del campionato di Eccellenza Girone C. La LVPA Frascati capolista, ospiterà all’Otto Settembre una squadra sempre rognosa da affrontare come il Terracina di Gerli, che vuole tornare a muovere la classifica dopo le due sconfitte con Sora e Gaeta. Il Gaeta, che nell’ultimo mese sta viaggiando su ritmo da primato, tornerà al Riciniello, dove Marco Di Rocco affronterà il secondo bivio del cuore consecutivo dopo quello di domenica scorsa: dopo il Terracina, sua città natale, il bravo tecnico pontino affronterà quell’Audace che allenò con ottimi risultati qualche stagione fa. Tuffo nel passato anche per Francesco Cardinali, in passato giovane e talentuoso attaccante di un Colleferro che vinceva una Coppa Italia di Promozione e poi una di Eccellenza nel giro di tre anni e che sta per ritrovarsi faccia a faccia con il suo antico mentore Diego Tornatore, evergreen rossonero e secondo nella classifica dei bomber alle spalle dello scatenato Daniel Rossi. Regaleranno intense emozioni anche le sfide del Tintisona, dove Andrea Pintori affronterà per la prima volta da ex la “sua” Arce, e del Caporuscio, dove la squadra di Mauro Pernarella contro l’Itri proverà a ripetere l’exploit di due giorni fa. A Morolo il Città di Monte San Giovanni Campano deve provare a centrare i tre punti per ritrovare contatto con la zona-play out.

Il programma:

ATLETICO LAZIO – VIS SEZZE 

Arbitro: D’Amico di Frosinone

Campo: Washington Parisio – via delle Fontanelle snc (Formia, loc. Maranola)

Ore 15

CITTA’ DI ANAGNI – COLLEFERRO  (gara a porte chiuse)

Arbitro: Criscuolo di Torre Annunziata

Campo: Comunale – via Selvotta snc (Supino)

Ore 15

GAETA – AUDACE  

Arbitro: Musumeci di Cassino

Campo: Antonio Riciniello – via Marina di Serapo snc (Gaeta)

Ore 16

LVPA FRASCATI – TERRACINA

Arbitro: Limonta di Lecco

Campo: Otto Settembre – via Otto Settembre snc (frascati

Ore 15

MOROLO – CITTA’ DI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO

Arbitro: Di Biasio di Formia

Campo: Arnaldo Marocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 15

POL. CITTA’ DI PALIANO – ARCE 

Arbitro: Chirnoaga di Tivoli

Campo: Piergiorgio Tintisona – via Palianese Sud Km. 7,400 (Paliano)

Ore 15

PONTINIA – ITRI 

Arbitro: Di Giuseppe di Frosinone

Campo: Riccardo Caporuscio – via Dante Alighieri 23 (Pontinia)

Ore 15

SORA – FERENTINO

Arbitro: Fiorentino di Ercolano

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 15

CLASSIFICA

LUPA FRASCATI  53

SORA   49

FERENTINO  46

GAETA  37

VIS SEZZE   36

CITTA’ DI ANAGNI  35

TERRACINA   35

ITRI   32

AUDACE   30

ARCE   29

COLLEFERRO   29

POL. CITTA’ DI PALIANO   28

PONTINIA   23

CITTA’ DI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO  21

MOROLO   6

ATLETICO LAZIO  0

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Eccellenza Girone C, tutti in campo domani per la ventitreesima giornata

FrosinoneToday è in caricamento