rotate-mobile
Calcio

Serie D Girone F, il programma della venticinquesima giornata

Si giocano nel weekend le gare vailde per la venticinquesima giornata dle campionato di Serie Girone F, il programma

Con Nereto-Recanatese che si è già giocata nello scorso week-end, nel Girone F saranno certamente quattro le gare che si disputeranno in anticipo al sabato: Matese-San Nicolò Notaresco, Porto d’Ascoli-Aurora Alto Casertano, Vastese-Tolentino e Vastogirardi-Pineto. L’indomani si dovrebbe giocare il derby laziale tra Atletico Terme Fiuggi e Trastevere, ma tutto dipende dal cammino della Rappresentativa di Serie D impegnata nella Viareggio Cup che oggi pomeriggio affronterà a Forte dei Marmi i campioni in carica del Bologna e che schiera tra i pali il promettente portiere dei rionali, Emanuele Semprini. Nel caso in cui la squadra di Giuliano Giannichedda riuscisse nell’impresa di battere gli emiliani ed accedere così ai Quarti di Finale della manifestazione, l’attesa sfida tra le formazioni di Fabrizio Romondini e Mauro Mazza verrebbe rinviata a data da destinarsi, altrimenti andrà regolarmente in scena domenica pomeriggio.

Rinviato il match tra Vastogirardi e Pineto.

Il programma:

MATESE – SAN NICOLO’ NOTARESCO  

Arbitro: Guerra di Venosa

Sabato 26 marzo – ore 15:30

PORTO D’ASCOLI – AURORA ALTO CASERTANO  

Arbitro: Campazzo di Genova

Sabato 26 marzo – ore 14:30

VASTESE – TOLENTINO  

Arbitro: Dini di Città di Castello

Sabato 26 marzo – ore 14:30

ALMA JUVENTUS FANO – MONTEGIORGIO  

Arbitro: Di Renzo di Bolzano

Domenica 27 marzo – ore 15

ATLETICO TERME FIUGGI – TRASTEVERE  

Arbitro: Terribile di Bassano del Grappa

Domenica 27 marzo – ore 15 

CASTELFIDARDO – SAMBENEDETTESE  

Arbitro: Grassi di Forlì

Domenica 27 marzo – ore 15

CASTELNUOVO VOMANO – CHIETI  (gara a porte chiuse)

Arbitro: Bonci di Pesaro

Domenica 27 marzo – ore 15

VASTOGIRARDI – PINETO  (rinviata a data da destinarsi)

NERETO – RECANATESE  0-4  (già giocata)

CLASSIFICA

RECANATESE  53

TRASTEVERE  43

TOLENTINO  41

ATLETICO TERME FIUGGI  39

PINETO  39

SAN NICOLO’ NOTARESCO  38

VASTESE  37

PORTO D’ASCOLI  36

CHIETI  35

MATESE  35

SAMBENEDETTESE*  33

VASTOGIRARDI*  33

CASTELNUOVO VOMANO  30

MONTEGIORGIO*  29

ALMA JUVENTUS FANO  27

CASTELFIDARDO  27

NERETO*  12

AURORA ALTO CASERTANO  4

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Serie D Girone F, il programma della venticinquesima giornata

FrosinoneToday è in caricamento