Serie D Girone G, il programma della diciassettesima giornata
Si torna finalmente a giocare in Serie D Girone G, il programma e le designazioni arbitrali
Programma dimezzato per l’ultima giornata di andata del Girone G con quattro partite rinviate a causa del protrarsi dell’emergenza sanitaria che continua ad imperversare.
Turno di stop per il Giugliano capolista, costretto a rinviare a data da destinarsi l’intrigante sfida con la Cynthialbalonga di Tiozzo.
Tra le laziali non potranno scendere in campo neppure l’Aprilia di Galluzzo, il Real Monterotondo Scalo di Paris e la Vis Artena di Perrotti.
Fari puntati dunque sul Team Nuova Florida di Bussone, reduce dal colpo esterno di Santa Maria Capua Vetere, sull’Ostiamare di Gardini, che riprenderà la sua marcia dal Washington Parisio di Formia dopo le quattro vittoria consecutive di fine anno, e sul Cassino che bagnerà l’esordio di Oberdan Biagioni sulla panchina del Lanusei.
Di seguito il programma e le designazioni arbitrali.
Fischio d’inizio fissato per le ore 14:30.
AFRAGOLESE – TEAM NUOVA FLORIDA
Arbitro: Rispoli di Locri
ATLETICO URI – TORRES
Arbitro: Pacella di Roma 2
GLADIATOR – CARBONIA
Arbitro: Stabile di Padova
LANUSEI – CASSINO
Arbitro: Grieco di Ascoli Piceno
POL. INSIEME FORMIA – OSTIAMARE
Arbitro: Menozzi di Treviso
APRILIA – MURAVERA (rinviata)
GIUGLIANO – CYNTHIALBALONGA (rinviata)
REAL MONTEROTONDO SCALO – VIS ARTENA (rinviata)
SASSARI LATTE DOLCE – ARZACHENA (rinviata)
CLASSIFICA
GIUGLIANO 41
TORRES* 33
AFRAGOLESE* 28
TEAM NUOVA FLORIDA**** 28
APRILIA** 27
ARZACHENA* 26
OSTIAMARE* 26
CYNTHIALBALONGA* 21
MURAVERA* 20
VIS ARTENA**** 19
ATLETICO URI 18
CASSINO 18
REAL MONTEROTONDO SCALO* 15
LANUSEI 13
GLADIATOR 12
SASSARI LATTE DOLCE* 12
INSIEME FORMIA 10
CARBONIA** 7
**** TEAM NUOVA FLORIDA e VIS ARTENA – QUATTRO GARE IN MENO
** APRILIA e CARBONIA – DUE GARE IN MENO
* AFRAGOLESE, ARZACHENA, CYNTHIALBALONGA, MURAVERA, OSTIAMARE, REAL MONTEROTONDO SCALO, SASSARI LATTE DOLCE e TORRES – UNA GARA IN MENO
CARBONIA – UN PUNTO DI PENALIZZAZIONE