rotate-mobile
Martedì, 5 Luglio 2022
Calcio

Serie D Girone G, il programma della trentaduesima giornata

Si gioca domani la 32esima giornata del campionato di Serie D Girone G, il programma

Domani pomeriggio il Girone G di Serie D tornerà in campo per disputare la trentaduesima giornata. 

L’occasione potrebbe essere propizia per il Giugliano capolista che si trova ad avere il primo match-point per chiudere i giochi e festeggiare così un ritorno tra i professionisti atteso da quindici anni. Per completare l’opera a tre giornate dal termine, tuttavia, la squadra di Giovanni Ferraro dovrà vincere all’Ottavio Pierangeli e la missione appare tutt’altro che semplice, dal momento che il Real Monterotondo Scalo deve compiere ancora un piccolo sforzo per raggiungere la salvezza diretta e Svidercoschi e compagni sono animati da grande voglia di rivalsa dopo la rocambolesca sconfitta di Lanusei. Le inseguitrici dei campani giocheranno invece in casa.

Una delle gare più elettriche della terzultima giornata si giocherà però al Gino Salveti e coinvolgerà in un tesissimo derby laziale Cassino ed Insieme Formia.

In caso di successo sui cugini e di eventuali notizie propizie da Ostia e da Monterotondo Scalo, gli azzurri compirebbero un passo probabilmente decisivo verso la permanenza diretta in categoria.

La Vis Artena, ormai salva, affronterà invece un Carbonia pronto a giocarsi le ultime possibilità di agganciare i play-out.

Il programma:

ARZACHENA – AFRAGOLESE 

Arbitro: Nuzzo di Seregno

CARBONIA – VIS ARTENA

Arbitro: Santarossa di Pordenone

CASSINO – POL. INSIEME FORMIA 

Arbitro: Robilotta di Sala Consilina

CYNTHIALBALONGA – LANUSEI  

Arbitro: Boiani di Pesaro

MURAVERA – GLADIATOR 

Arbitro: D’Agnillo di Vasto

OSTIAMARE – ATLETICO URI 

Arbitro: Russo di Torre Annunziata

REAL MONTEROTONDO SCALO – GIUGLIANO

Arbitro: Mihalache di Terni

TEAM NUOVA FLORIDA – APRILIA  

Arbitro: Acquafredda di Molfetta

TORRES – SASSARI LATTE DOLCE

Arbitro: Cappai di Cagliari

CLASSIFICA

GIUGLIANO  69

TORRES  61

TEAM NUOVA FLORIDA  60

AFRAGOLESE  55

ARZACHENA  55

APRILIA  48

CYNTHIALBALONGA  48

OSTIAMARE  46

MURAVERA  46

VIS ARTENA  43

GLADIATOR  41

REAL MONTEROTONDO SCALO  35

CASSINO  34

ATLETICO URI  32

LANUSEI  27

POL. INSIEME FORMIA  26

CARBONIA  23

SASSARI LATTE DOLCE  23

(-1) CARBONIA – UN PUNTO DI PENALIZZAZIONE

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Serie D Girone G, il programma della trentaduesima giornata

FrosinoneToday è in caricamento