rotate-mobile
Martedì, 28 Giugno 2022
Calcio

Serie D Girone G, il programma della trentatreesima giornata

Si gioca la penultima giornata del campionato di Serie D Girone G, il programma

Resi i dovuti complimenti al Giugliano, assoluto protagonista di un torneo la cui leadership non è mai stata in discussione fin dall’inizio, il Girone G si accinge a giocare il suo penultimo turno stagionale prima dei titoli di coda previsti per mercoledì pomeriggio.

Il Team Nuova Florida, già certo di giocare il suo primo, storico, play-off in Serie D, proverà a difendere una piazza d’onore che gli permetterebbe di godere della possibilità di disputare le eventuali ulteriori due gare del post-season di fronte al pubblico amico.

Un’opportunità da non lasciarsi sfuggire, anche se il calendario non è particolarmente amico degli ardeatini, che domenica affronteranno un Sassari Latte Dolce con l’acqua alla gola e tre giorni dopo ospiteranno al Mazzucchi un’Afragolese che, paradossalmente, potrebbero ritrovarsi di fronte in semifinale dieci giorni dopo.

Sulla carta sembra molto difficile il cammino del Cassino, impegnato prima sul terreno di gioco della trionfatrice del torneo e poi pronto a giocarsi una gara dai risvolti emotivi molto complessi con il Lanusei.

Fischio d’inizio previsto per le ore 16, salvo le eccezioni riportate.

AFRAGOLESE – MURAVERA  (ore 14:30)

Arbitro: Caruso di Viterbo

APRILIA – CARBONIA  (ore 15)

Arbitro: Garofalo di Torre del Greco

ATLETICO URI – ARZACHENA

Arbitro: Monesi di Crotone

GIUGLIANO – CASSINO

Arbitro: Duzel di Castelfranco Veneto

GLADIATOR – VIS ARTENA

Arbitro: Collier di Gallarate

LANUSEI – OSTIAMARE

Arbitro: Nigro di Prato

POL. INSIEME FORMIA – TORRES  (ore 15)

Arbitro: Borriello di Arezzo

REAL MONTEROTONDO SCALO – CYNTHIALBALONGA 

Arbitro: Di Nosse di Nocera Inferiore

SASSARI LATTE DOLCE – TEAM NUOVA FLORIDA  (ore 15)

Arbitro: Bozzetto di Bergamo

CLASSIFICA

GIUGLIANO  72

TEAM NUOVA FLORIDA  63

TORRES  62

ARZACHENA  58

AFRAGOLESE  55

CYNTHIALBALONGA  51

APRILIA  48

MURAVERA  46

OSTIAMARE  46

GLADIATOR  44

VIS ARTENA  43

ATLETICO URI  35

CASSINO  35

REAL MONTEROTONDO SCALO  35

LANUSEI  27

POL. INSIEME FORMIA  27

CARBONIA  26

SASSARI LATTE DOLCE  24

(-1) CARBONIA – UN PUNTO DI PENALIZZAZIONE

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Serie D Girone G, il programma della trentatreesima giornata

FrosinoneToday è in caricamento