rotate-mobile
Venerdì, 20 Maggio 2022
Calcio

Serie D Girone G, il programma della venticinquesima giornata

Si giocano le gare valide per la venticinquesima giornata del campionato di Serie D Girone G, il programma

Saranno cinque le gare che si disputeranno nella giornata di sabato nel Girone G di Serie D.

Tra le gare previste spiccano il derby pontino tra Aprilia ed Insieme Formia e l’interessante match previsto al Comunale di via Marconi tra la Vis Artena di Perrotti e la capolista Giugliano.

Anticipo anche per la Cynthialbalonga, attesa da un Carbonia in crescita nelle ultime settimane, e per il Real Monterotondo Scalo, atteso ad Usini dal Sassari Latte Dolce sulla cui panchina esordirà l’ex tecnico dell’Arzachena, Mauro Giorico.

L’indomani fari puntati sulla sfida del Mazzucchi tra Team Nuova Florida ed Ostiamare che, in attesa del pronunciamento definitivo degli organi competenti circa la vexata quaestio della gara d’andata, daranno vita ad una delle partite più interessanti dell’ottava di ritorno.

Sono state rinviate al prossimo 6 aprile sia la gara tra Arzachena e Torres che quella tra Muravera e Cassino.

Il programma:

APRILIA – POL. INSIEME FORMIA   

Arbitro: Verrocchi di Sulmona

Sabato 26 marzo – ore 15:30

CARBONIA – CYNTHIALBALONGA  

Arbitro: Mihalache di Terni

Sabato 26 marzo – ore 14:30

GLADIATOR – LANUSEI    

Arbitro: Castellano di Nichelino

Sabato 26 marzo – ore 14

SASSARI LATTE DOLCE – REAL MONTEROTONDO SCALO

Arbitro: Fichera di Milano

Sabato 26 marzo – ore 14:30

VIS ARTENA – GIUGLIANO 

Arbitro: Agostoni di Milano

Sabato 26 marzo – ore 15

AFRAGOLESE – ATLETICO URI  

Arbitro: Kovacevic di Arco Riva

Domenica 27 marzo – ore 15

TEAM NUOVA FLORIDA – OSTIAMARE

Arbitro: Bianchini di Terni

Domenica 27 marzo – ore 14:30

MURAVERA – CASSINO  (rinviata al 6 aprile)

ARZACHENA – TORRES  (rinviata al 6 aprile)

CLASSIFICA

GIUGLIANO  57

TORRES  48

TEAM NUOVA FLORIDA*  47

ARZACHENA  46

AFRAGOLESE  43

APRILIA  40

CYNTHIALBALONGA  40

OSTIAMARE*  38

MURAVERA  35

VIS ARTENA  34

ATLETICO URI  30

GLADIATOR  27

CASSINO  25

REAL MONTEROTONDO SCALO  22

LANUSEI  19

CARBONIA  17

SASSARI LATTE DOLCE  16

POL. INSIEME FORMIA  14

* OSTIAMARE e TEAM NUOVA FLORIDA – UNA GARA IN MENO

(-1) CARBONIA – UN PUNTO DI PENALIZZAZIONE

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Serie D Girone G, il programma della venticinquesima giornata

FrosinoneToday è in caricamento