rotate-mobile
Lunedì, 5 Dicembre 2022
Calcio

Serie D Gironi F e G, il programma e le designazioni arbitrali del nono turno

Le designazioni arbitrali del nono turno del campionato di Serie D Gironi F e G

Si avvicina la nona giornata del campionato di Serie D, che comincerà domani pomeriggio con gli anticipi. Andiamo ad analizzare il turno in programma, seguito dalle designazioni arbitrali e il programma completo.

GIRONE F

Dopo quello della settimana scorsa, un altro scontro diretto accende il girone F di Serie D.

L’Atletico Terme Fiuggi, caduto sotto i colpi del Trastevere nell’ottavo turno e raggiunto in vetta proprio dagli amaranto, si appresta ad ospitare la Recanatese terza a 16 punti, sotto di due lunghezze rispetto alla coppia in cima alla classifica. Il club marchigiano ha inoltre una partita da recuperare, quella interrotta due settimane fa contro il Castelnuovo Vomano a causa dell’infortunio del direttore di gara. L’Atletico Terme Fiuggi proverà a voltare immediatamente pagina, mentre il Trastevere affronterà proprio il Castelnuovo Vomano sperando magari in un pareggio in quel di Fiuggi che gli permetta di consolidare la prima posizione.

ALMA JUVENTUS FANO – TOLENTINO

Arbitro: Alessio Marra, Mantova

Campo: Raffaele Mancini – via Antonio Vivaldi 7 (Fano)

Ore 14:30

ATLETICO TERME FIUGGI – RECANATESE

Arbitro: Marco Peletti, Crema

Campo: Capo I Prati – viale dello Sport snc (Fiuggi)

Ore 14:30

CASTELNUOVO VOMANO – TRASTEVERE  (gara a porte chiuse)

Arbitro: Angelo Tomasi, Lecce

Campo: Mariani Pavone – via Provinciale per Atri snc (Pineto)

Ore 14:30

MATESE – CHIETI

Arbitro: Diego Castelli, Ascoli Piceno

Campo: Pasqualino Ferrante – piazza Alcide De Gasperi 126 (Piedimonte Matese)

Ore 14:30

NERETO – AURORA ALTO CASERTANO

Arbitro: Alessandro Gresia, Piacenza

Campo: Comunale – viale Europa snc (Nereto)

Ore 14:30

PORTO D’ASCOLI – PINETO

Arbitro: Giuseppe Romaniello, Napoli

Campo: Riviera delle Palme – viale dello Sport snc (San Benedetto del Tronto)

Ore 14:30

VASTESE – SAMBENEDETTESE  (gara a porte chiuse)

Arbitro: Lorenzo Maccarini, Arezzo

Campo: Aragona – via San Michele 52 (Vasto)

Ore 14:30

VASTOGIRARDI – MONTEGIORGIO

Arbitro: Costantino Cardella, Torre del Greco

Campo: Filippo Di Tella – via Papa Giovanni Paolo II snc (Vastogirardi)

Ore 14:30

CASTELFIDARDO – SAN NICOLO’ NOTARESCO  (rinviata)

CLASSIFICA

ATLETICO TERME FIUGGI  18

TRASTEVERE  18

PINETO  16

RECANATESE*  16

PORTO D’ASCOLI  14

CASTELFIDARDO  13

CASTELNUOVO VOMANO*  13

SAN NICOLO’ NOTARESCO*  13

MATESE*  12

TOLENTINO  12

MONTEGIORGIO  10

CHIETI  9

VASTOGIRARDI  9

SAMBENEDETTESE  7

VASTESE  7

ALMA JUVENTUS FANO  5

AURORA ALTO CASERTANO  2

NERETO  2

* CASTELNUOVO, MATESE, RECANATESE e SAN NICOLO’ NOTARESCO – UNA GARA IN MENO

GIRONE G

Il Cassino, reduce da due 1-0 di fila che fanno ben sperare per il prosieguo del campionato, spera ora di ottenere il terzo successo di fila sul campo ostico del Gladiator.

AFRAGOLESE – GIUGLIANO

Arbitro: Felipe Salvatore Viapiana, Catanzaro

Campo: Vittorio Papa – via Pietro Donadio (Cardito)

Ore 14:30

APRILIA – CYNTHIALBALONGA

Arbitro: Domenico Castellone, Napoli

Campo: Quinto Ricci – via Domenico Bardi snc (Aprilia)

Ore 14:30

ATLETICO URI – INSIEME FORMIA

Arbitro: Stefano Striamo, Salerno

Campo: Ninetto Martinez – via Lev Tolstoj snc (Uri)

Ore 14:30

CARBONIA – TORRES  (gara a porte chiuse)

Arbitro: Simone Gavini, Aprilia

Campo: Remigio Muntoni – via degli Artigiani 21 (Sant’Anna Arresi)

Sabato 13 novembre – Ore 15:00

GLADIATOR – CASSINO

Arbitro: Enrico Eremitaggio, Ancona

Campo: Mario Piccirillo – via Martiri del Dissenso snc (Santa Maria Capua Vetere)

Ore 14:30

MURAVERA – ARZACHENA

Arbitro: Marco Russo, Torre Annunziata

Campo: Comunale – Strada Statale 125 km. 63,400 (Muravera)

Ore 14:30

SASSARI LATTE DOLCE – LANUSEI

Arbitro: Ferdinando Emanuel Toro, Catania

Campo: Vanni Sanna – via Coradduzza 2 (Sassari)

Ore 15:00

TEAM NUOVA FLORIDA – REAL MONTEROTONDO SCALO

Arbitro: Valentina Finzi, Foligno

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)

Ore 14:30

VIS ARTENA – OSTIAMARE

Arbitro: Marco Maria Di Nosse, Nocera Inferiore

Campo: Comunale – via Guglielmo Marconi 52 (Artena)

Ore 14:30

* CARBONIA e LANUSEI – UNA GARA IN MENO

CLASSIFICA

GIUGLIANO  24

APRILIA  22

AFRAGOLESE  19

TEAM NUOVA FLORIDA  18

TORRES  16

MURAVERA  13

CASSINO  12

VIS ARTENA  12

ARZACHENA  11

ATLETICO URI  11

OSTIAMARE  9

SASSARI LATTE DOLCE  9

GLADIATOR  8

LANUSEI*  5

CARBONIA*  5

CYNTHIALBALONGA  4

REAL MONTEROTONDO SCALO  2

INSIEME FORMIA  1

* CARBONIA e LANUSEI – UNA GARA IN MENO

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Serie D Gironi F e G, il programma e le designazioni arbitrali del nono turno

FrosinoneToday è in caricamento