menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Trofeo Terre San Tommaso Baby

Trofeo Terre San Tommaso Baby

Ciclismo Giovanile, pedalate, sorrisi e divertimento al Trofeo Terre San Tommaso Baby

Successo di pubblico e di partecipazione al Trofeo Terre San Tommaso Baby che si è tenuto nel pomeriggio di Pasquetta a Roccasecca Scalo (Frosinone).

Successo di pubblico e di partecipazione al Trofeo Terre San Tommaso Baby che si è tenuto nel pomeriggio di Pasquetta a Roccasecca Scalo (Frosinone).

Nonostante la cornice di tempo incerta, grande è stato l'entusiasmo dei bambini dai 6 ai 12 anni per l'apertura stagionale 2015 del calendario giovanissimi sotto l'egida della Federciclismo Lazio con la partecipazione delle società laziali Il Pirata Evolution Team-Sama Ricambi (vincitrice della classifica a punteggio per i migliori piazzamenti dei suoi atleti), Asaci (società più numerosa con 11 atleti al via e terza nella classifica a punteggio), Team Anagni Pantanello, Asd Città dei Papi (quarta nella graduatoria a punteggio), AS Ciclisti Sorani e Pomezia Cycling Team oltre a quelle fuori regione: l'Amici della Bici Junior-Kyklos Bike-Polisportiva Pescara (seconda nella graduatoria a punteggio) dall'Abruzzo, l'As Montoro 1927, la D'Aniello Cycling Team e l'Apicella Cycling Team dalla Campania.

Tante pedalate e tanto divertimento sul circuito di 1700 metri ripetuto più volte a seconda dell'età del partecipante con alcune istantanee di puro confronto, sorrisi e lo spirito di divertimento che si è protratto anche nel dopo gara con la cerimonia di premiazione e la sfilata sul palco dei baby campioncini, uno ad uno, in un tripudio di applausi alla presenza di Tony Vernile (vice presidente della Federciclismo Lazio), Gildo Pagliaroli (tecnico regionale FCI Lazio), Peppino Carlino e Vittorio Iafrate (in rappresentanza della commissione giovanile FCI Lazio).

Una manifestazione resa possibile dallo sforzo organizzativo e dalla passione della MB Lazio Ecoliri di Roberto Cancanelli che ha permesso, grazie al Giro della Ciociaria Master e con il sostegno dei cicloamatori partecipanti, di realizzare una giornata di Pasquetta molto speciale per le nuove leve del pedale.

G1 MASCHILE 1. Gargiulo Federico (Asaci)

2. Amorino Micheal (Asaci)

G2 MASCHILE 1. Marchetti Alberto (Il Pirata Evolution Team)

2. Leone Alessio (Asaci)

3. Mancini Jacopo (Asaci)

4. Olivieri Luca (Amici della Bici Junior-Kyklos Bike-Polisportiva Pescara)

5. Proia Federico (Asd Città dei Papi)

G2 FEMMINILE

1. La Cioppa Giada (Amici della Bici Junior-Kyklos Bike-Polisportiva Pescara)

2. Roganti Lucrezia (Amici della Bici Junior-Kyklos Bike-Polisportiva Pescara)

3. Marziale Marzia (Asaci)

G3 MASCHILE 1. Ficaccio Jacopo (Il Pirata Evolution Team)

2. Savo Luca (Il Pirata Evolution Team)

3. Tosti Daniele (Il Pirata Evolution Team)

4. Torella Luigi Tommaso (Il Pirata Evolution Team)

5. Giglio Adolfo (Asd Apicella Cycling Team)

6. Ciampoli Matteo (Amici della Bici Junior-Kyklos Bike-Polisportiva Pescara)

7. Leone Matteo (Asd Apicella Cycling Team)

8. Russo Domenico (Asaci)

9. Palleschi Alessandro (Asaci)

10. Laraia Lorenzo (Amici della Bici Junior-Kyklos Bike-Polisportiva Pescara)

G3 FEMMINILE 1. Caponera Sophia (Team Anagni Pantanello) G4 MASCHILE 1. Apuzzo Giovanni (Asd Apicella Cycling Team)

2. Pavia Valerio (UC Anagni-Cycling Team Nereggi)

3. Tulli Nikolò (Team Anagni Pantanello)

4. Piscicelli Daniele (Amici della Bici Junior-Kyklos Bike-Polisportiva Pescara)

5. Lazzaro Valerio (Asaci)

6. Lucchetti Lorenzo (Asaci)

7. Scurti Davide (Amici della Bici Junior-Kyklos Bike-Polisportiva Pescara)

8. Di Nicola Nico (Amici della Bici Junior-Kyklos Bike-Polisportiva Pescara)

G5 MASCHILE 1. Maurizi Alessandro (Asd Città dei Papi)

2. Rossi Jacopo (Team Anagni Pantanello)

3. Rosoriu David (Il Pirata Evolution Team)

4. Giannandrea Luca (Amici della Bici Junior-Kyklos Bike-Polisportiva Pescara)

5. Proia Davide (Asd Città dei Papi)

6. Arpaia Camillo (D'Aniello Cycling Team)

7. Marziale Giuseppe (Asaci)

8. Pietrobono Emanuele (Team Anagni Pantanello)

9. D'Orazio Matteo (Asaci)

G6 MASCHILE

1. Roganti Simone (Amici della Bici Junior-Kyklos Bike-Polisportiva Pescara)

2. Grammegna Alfonso (D'Aniello Cycling Team)

3. Santarpia Giuliano (MB Lazio Ecoliri)

4. Caferri Marco (Cycling Team Pomezia)

5. Marchionne Luca (Il Pirata Evolution Team)

6. Fiacco Cristian (Il Pirata Evolution Team)

7. Casconi Andrea (GS Pontino Sermoneta)

8. Tasciotti Fabrizio (Il Pirata Evolution Team)

9. Fiocco Giuseppe (Il Pirata Evolution Team)

10. Gianluigi Romano (AS Montoro 1927)

11. Gabrielli Pierfilippo (Asd Città dei Papi)

12. Del Gaudio Alessio (Il Pirata Evolution Team)

G6 FEMMINILE

1. Piscitelli Valeria (Amici della Bici Junior-Kyklos Bike-Polisportiva Pescara)

2. Parravano Patrizia (AS Ciclisti Sorani)
Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • Attualità

    Il mistero del lago di Canterno o "lago fantasma"

  • Eventi

    Ciaspolando a Punta della Valle

  • Eventi

    Un Brindisi al 2021 da Pizzo Deta

Torna su

Canali

FrosinoneToday è in caricamento