rotate-mobile
Domenica, 5 Febbraio 2023
Calcio

Eccellenza Girone C, il programma del quattordicesimo turno

Si gioca domenica il quattordicesimo turno del campionato di Eccellenza Girone C, il programma

Si giocano domenica le gara valide per il quattordicesimo turno del campionato di Eccellenza Girone C. Tornata capolista solitaria grazie al successo di Morolo ed al contestuale passo falso del Ferentino al Caslini, la Lupa Frascati può spendersi un altro jolly per provare ad allungare ulteriormente rispetto ad alcune delle sue rivali. Turno casalingo anche per il Sora, impegnato nell’unica pomeridiana della giornata con il Pontinia di Pernarella, mentre Morolo e Ferentino daranno vita ad un derby ciociaro dal sapore antico. L’Audace, incassato in settimana il successo a tavolino con l’Atletico Lazio, darà il benvenuto a Genazzano ad un Città di Paliano, che ieri ha accolto la classe e l’esperienza di Andrea Pintori, mentre quella del Riciniello tra Gaeta e Città di Anagni si prospetta tra le partite più interessanti di questa penultima giornata del 2021.

Il programma:

AUDACE – POL. CITTA’ DI PALIANO 

Arbitro: Teodoli di Aprilia

Campo: Le Rose – via del Crocifisso snc (Genazzano)

Ore 11

CITTA’ DI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO – ITRI

Arbitro: Ruqa di Roma 2

Campo: Montorli – via Montorli snc (Boville Ernica)

Ore 11

GAETA – CITTA’ DI ANAGNI

Arbitro: Di Palma di Cassino

Campo: Antonio Riciniello – via Marina di Serapo snc (Gaeta)

Ore 11

LUPA FRASCATI – ATLETICO LAZIO

Arbitro: Di Giuseppe di Frosinone

Campo: Otto Settembre – via Otto Settembre snc (frascati

Ore 11

MOROLO – FERENTINO

Arbitro: Bassoli di Monza

Campo: Arnaldo Marocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 11

SORA – PONTINIA

Arbitro: Bazzo di Bolzano

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 14:30

TERRACINA – ARCE

Arbitro: Vicardi di Lovere

Campo: Mario Colavolpe – via Ceccaccio snc (Terracina)

Ore 11

VIS SEZZE – COLLEFERRO

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Augusto Tasciotti – via Melogrosso snc (Sezze)

Ore 11

CLASSIFICA

LUPA FRASCATI  30

VIS SEZZE  27

FERENTINO  26

SORA  26

TERRACINA  24

ITRI  21

CITTA’ DI ANAGNI  20

COLLEFERRO  20

GAETA  20

ARCE  18

AUDACE  18

POL. CITTA’ DI PALIANO  15

PONTINIA  12

CITTA’ DI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO  11

MOROLO  2

ATLETICO LAZIO  0

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Eccellenza Girone C, il programma del quattordicesimo turno

FrosinoneToday è in caricamento