rotate-mobile
Sabato, 21 Maggio 2022
Calcio

Serie D Girone G, il programma del trentunesimo turno

Si giocano le gare valide per il trentunesimo turno del campionato di Serie D Girone G, il programma

In vista della quattordicesima di ritorno del Girone G, saranno tre le gare che si disputeranno in anticipo nella giornata di sabato 14 maggio.

In zona-play off fari puntati sul match del “Caduti di Brema” di Barra dove l’Ostiamare di Mastrodonato proverà a giocarsi le ultimissime chance di agganciare il treno buono prima del rush finale.

Punti pesanti in ballo anche in Sardegna, dove l’Atletico Uri proverà ad avere ragione di un avversario insidiosissimo come la Cynthialbalonga di Tiozzo, ed al “Vanni Sanna”, dove il match tra Sassari Latte Dolce e Cassino somiglia quasi ad un’ultima spiaggia per la formazione di Mauro Giorico.

L’indomani il resto del programma, con gli occhi di molti appassionati indirizzati alle gare di Formia e di Artena.

Nel primo caso il Giugliano, che di recente ha manifestato qualche fragilità di troppo lontano dal “De Cristofaro”, dovrà vedersela con l’orgoglio dei biancazzurri, impegnati in una lotta senza esclusione di colpi per non retrocedere.

Nel secondo, il Team Nuova Florida, riportatosi a -6 dalla capolista ed oramai blindato il proprio posto nei play-off, proverà a mettere ulteriore pressione ai campani.

Nei piani nobili della classifica spicca anche un gustosissimo match tra l’Aprilia di Galluzzo e la Torres di Greco, che in settimana ha conquistato il pass per la finalissima di Coppa Italia battendo l’Audace Cerignola.

Gara importantissima anche per il Real Monterotondo Scalo di Paris, che a Lanusei proverà ad incamerare tre punti che sarebbero probabilmente decisivi per la salvezza diretta.

Il programma:

AFRAGOLESE – OSTIAMARE  (Barra, sabato ore 16)

Arbitro: Vacca di Saronno

APRILIA – TORRES  (domenica, ore 15)

Arbitro: Di Reda di Molfetta

ATLETICO URI – CYNTHIALBALONGA  (sabato, ore 15)

Arbitro: Palmieri di Conegliano

CARBONIA – MURAVERA

Arbitro: Mirri di Savona

GLADIATOR – ARZACHENA 

Arbitro: Tomasi di Lecce

LANUSEI – REAL MONTEROTONDO SCALO

Arbitro: Colaninno di Nola

POL. INSIEME FORMIA – GIUGLIANO

Arbitro: Pistarelli di Fermo

SASSARI LATTE DOLCE – CASSINO  (sabato, ore 15)

Arbitro: Castellone di Napoli

VIS ARTENA – TEAM NUOVA FLORIDA

Arbitro: Molinaro di Lamezia Terme

CLASSIFICA

GIUGLIANO  66

TEAM NUOVA FLORIDA  60

TORRES  58

ARZACHENA  54

AFRAGOLESE  52

APRILIA  48

CYNTHIALBALONGA  47

OSTIAMARE  46

MURAVERA  43

GLADIATOR  40

VIS ARTENA  40

REAL MONTEROTONDO SCALO  35

ATLETICO URI  31

CASSINO  31

POL. INSIEME FORMIA  26

LANUSEI  24

CARBONIA  23

SASSARI LATTE DOLCE  23

(-1) CARBONIA – UN PUNTO DI PENALIZZAZIONE

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Serie D Girone G, il programma del trentunesimo turno

FrosinoneToday è in caricamento