menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

La Lega vara il nuovo assetto organizzativo della provincia di Frosinone

Il sindaco Ottaviani resta coordinatore Provinciale. Ecco il quadro completo dei componenti

La Lega per Salvini Premier del Lazio ha varato il nuovo assetto organizzativo della provincia di Frosinone con l’indicazione dei membri della Segreteria e i responsabili dei singoli dipartimenti operativi e territoriali. La struttura, che ha visto la conferma di Nicola Ottaviani quale coordinatore provinciale, è stata definita attraverso un’attenta analisi delle esigenze del partito e, prima ancora, della difficile situazione economica e sociale connessa alla pandemia, seguendo le indicazioni fornite dal Coordinatore regionale e Sottosegretario di Stato al Mef, Claudio Durigon, di concerto con i Parlamentari Francesco Zicchieri, Gianfranco Rufa, Francesca Gerardi e il consigliere regionale Pasquale Ciacciarelli.

“Nella Segreteria provinciale – come riporta una nota inviata alla stampa - sono entrati amministratori pubblici in rappresentanza dei singoli territori, insieme a militanti e simpatizzanti del movimento, mentre l’assemblea provinciale risulterà composta dai coordinatori comunali dei 91 comuni della provincia di Frosinone, unitamente alla stessa segreteria provinciale, con operatività sin dalla prossima settimana”.

La Segreteria Politica Provincia di  Frosinone

IN QUALITÀ DI:

NOMINATIVO

Coordinatore Provinciale

Ottaviani Nicola

Responsabile Organizzativo

Ciacciarelli Pasquale

Coordinatore  Area NORD

D’Ercole Vittorio

Coordinatore  Area SUD

Carnevale Paola

Responsabile Enti Locali  NORD

Beretta Maurizio

Responsabile Enti Locali  SUD

Rotondo Anselmo

Responsabile Tesseramento

Papaevangeliu Kristalia

Responsabile Relazioni Istituzionali

Gerardi Francesca

Responsabile Giovani

Maria Veronica Rossi

Deputato

Zicchieri Francesco

Senatore

Rufa Gianfranco

Responsabile Dipartimento Provinciale Terzo Settore

Bovenga Deborah

Responsabile Dipartimento Provinciale Aree Montane

Lorini Giancarlo

Responsabile Dipartimento Provinciale Sport

Costantini Angelo

Responsabile Dipartimento Provinciale Agricoltura

Mulattieri Katiuscia

Responsabile Dipartimento Provinciale Cultura e Università

Bruni Sara

Responsabile Dipartimento Provinciale Scuola

Bevilacqua Michelina

Responsabile Dipartimento Provinciale Comunicazione

Amata Andrea

Responsabile Dipartimento Provinciale Rapporti Istituzioni Regionali

Magliocchetti Danilo

Responsabile Dipartimento Provinciale Relazioni Industriali e Sindacali

Valente Gianni

Responsabile Dipartimento Provinciale Industria

Ferraguti Silvio

Responsabile Dipartimento Provinciale Viabilità

Citti Candido

Consigliere Provinciale

Campioni Andrea

Sindaco – Pontecorvo

Rotondo Anselmo

Sindaco – Sgurgola

Corsi Antonio

Sindaco – Casalvieri

Moscone Franco

Sindaco – Settefrati

Frattaroli Riccardo

Consigliere Comunale – Acuto

Franceschetti Matteo

Consigliere Comunale – Alatri

Addesse Roberto

Consigliere Comunale – Alatri

Borrelli Gianluca

Consigliere Comunale – Anagni

Quarmi Umberto

Consigliere Comunale – Anagni

Protani Elvio

Consigliere Comunale – Arce

Colantonio Sisto

Consigliere Comunale – Arnara

Capogna Filippo

Consigliere Comunale – Arpino

Iafrate Mauro

Consigliere Comunale – Atina

Di Paolo Quirino

Consigliere Comunale – Cassino

Evangelista Franco

Consigliere Comunale – Campoli Appennino

Sulpizio o Mario

Consigliere Comunale – Castro dei Volsci

Polidori Pietro

Consigliere Comunale – Ceccano

Bronzi Pasquale

Consigliere Comunale – Ceccano

Macciomei Angelo

Consigliere Comunale – Ceprano

Castaldi Paolo

Consigliere Comunale – Ferentino

Zaccari Luca

Consigliere Comunale – Fiuggi

Girolami Simona

Consigliere Comunale – Fontana Liri

Simone Davide

Consigliere Comunale – Frosinone

Testa Rossella

Consigliere Comunale – Frosinone

Magliocchetti Danilo

Consigliere Comunale – Frosinone

Fabrizi Gianpiero

Consigliere Comunale – Fumone

Nafra Mauro

Consigliere Comunale – Monte San Giovanni Campano

Buttarazzi Massimiliano

Consigliere Comunale – Monte San Giovanni Campano

Biordi Lorella

Consigliere Comunale – Morolo

Antonelli Mirko

Consigliere Comunale – Paliano

Cenciarelli Tommaso

Consigliere Comunale – Pico

Carnevale Milva

Consigliere Comunale – Pofi

De Nardis Piero

Consigliere Comunale – Pontecorvo

Satini Armando

Consigliere Comunale – Pontecorvo

Longo A nnagrazia

Consigliere Comunale – Postafibreno

Ferri Lucio

Consigliere Comunale – San Giorgio a Liri

D’Abrosca Antonello

Consigliere Comunale - Ripi

Celli Giovanni

Consigliere Comunale - Sgurgola

Pronti Oriana

Consigliere Comunale – Sora

Di Ruscio Veronica

Consigliere Comunale – Sora

Caschera Lino

Consigliere Comunale – Supino

Bompiani Stefano

Consigliere Comunale – Torrice

Crescenzi Domenico

Consigliere Comunale – Veroli

D’Onorio Laura

Consigliere Comunale – Veroli

Diamanti Gianclaudio

Coordinatore Comunale - Alatri

Palmisani Emanuele

Coordinatore Comunale – Anagni

Nobili Giorgia

Coordinatore Comunale – Cassino

Ranaldi Alessio

Coordinatore Comunale – Ceccano

Parisi Vincenzo

Coordinatore Comunale – Ferentino

Coppotelli Patrizio

Coordinatore Comunale – Sora

Porretta Filippo

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
  • Eventi

    Incontro con Simone Frignani, il costruttore di cammini!

  • Attualità

    Le 'ciocie' tra storia e curiosità

  • Eventi

    Alatri on air festival

Torna su

Canali

FrosinoneToday è in caricamento